Не собирался писать. Казалось — все очевидно. Но почитал посты даже тут и понял – таки не очевидно или кто-то хочет видеть то, чего нет.

Так вот. Нет в законе народовладдя, нет от слова совсем. Даже не вдаваясь в дефиниции слова «народ», мне плохо понятно, как он может хоть что-то там инициировать в соответствии с законом. Это может сделать только серьезная организация с деньгами: власть, медведчуки с рабиновичами, или оппозиция, которая настоящая, а не за майбах. Референдум в законе – это просто новый инструмент политической борьбы, в которой власть имеет, к тому же, солидную фору. И все, не больше и не меньше.

И принимался закон не для референдумов, а для октябрьских местных выборов. Надо же продавать что-то зеленому электорату, в отсутствие успехов по окончанию эпохи бедности и сотворению мира. Это как закон про импичмент президента, который принимался не для импичмента, а для рейтинга. Осуществить импичмент по нему невозможно, даже если бы зеленые не контролировали парламент, исполнительную власть и судебную систему. Ну, разве что Президент в прямом эфире кого-то изнасилует. И то не факт. Скажут – фальсификация, как пленки брата Ермака.

И да – пересичне большинство совсем не обязательно должно диктовать свою волю только потому, что оно большинство. Именно поэтому придумана представительская демократия. Пусть большинство и выбрало зеленых клоунов-диктаторов, но меньшинство имеет право выбрать свою оппозицию. А референдум возможность создания противовеса убивает напрочь: только да или нет. Массы с удовольствием бы проголосовали — совсем не работать, но получать все бесплатно. Ну и что? Голосуем?

И не надо мне про Швейцарию. Там это с 15 столетия. Там это регулярный способ принятия решения. Там непрекращающийся референдум. Там люди так живут. Там гражданство дают местные органы, а не центральная власть. Там такой уровень сознательности, что даже за минимальный базовый доход не проголосовали, хотя эта страна может себе это позволить. Они даже в ООН вступили только в 2002 году, ибо Швейцария. Так что не надо мне про Швейцарию.

Лучше про Британию, где самый популярный запрос в Гугле после голосования по Брекзиту был – а что такое Брекзит? Или про США, Германию и кучу других более продвинутых, чем наша, стран, где национальные референдумы не предусмотрены.

И да, референдум — любимый инструмент диктаторов для легитимизации себя любимых и своих действий. Гитлер, Путин, Мугабе…, аншлюс Австрии, Крым, Осетия… Продолжать?

Так вот. Не знаю как там народ. Но у Москвы хватит денег и медведчуков, что бы инициировать, отманипулировать и сфальсифицировать электронный референдум. Их хакеры Пентагон ломают, а не то, что занюханную систему ЦВК. Умники вы наши-зеленые додумались электронно голосовать в условиях войны. Уж лучше бы вы сразу наклонились, да ягодицы раздвинули. Народовладдя, оно такое, в вашей интерпретации, по крайней мере.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100019017038198