Не дай вам Бог жить в эпоху перемен, говорил Конфуций. А вот нам прямо реально подфартило с этим. Смотрите, только за годы независимости. Переход от социализма к капитализму, оно же лихие девяностые. Помаранчевый майдан и революция достоинства. Аннексия Крыма. Ковид, зеленые с их президентом и война с Россией до сих пор в процессе. И это, не говоря о мелочах типа наших власть имущих. Не всякая америка гончаро-шмыгалей переживет. А у нас все такие были.

Покажите мне еще один такой многострадальный народ, кроме евреев. И ничего. Живем и жуем! И не только сало с картошкой, но и икру с шоколадом. И с кнопочными мобилками народу на улице тоже особо не видать. И ездят все больше не на тавриях с жигулями.

С восприятием реальности, правда, слабовато. Я даже не про клоунов-популистов во власти. Тут мы в мировом тренде. Я про самоощущение страны. Недавно рейтинг президентов опубликовали. Так папа олигархов и первого майдана Кучма – первый. Ничего не сделавший от слова вообще Зе – второй. В середине Кравчук и Порошенко. Предпоследний – ростовский изгнанник. Последний – пчеловод, при котором народонаселение жило жирнее всего.

Логики нет. Понимаете? Если для страны важнее холодильник, то на первом месте должен быть Ющ, а на втором Янук. Если строительство государства, то Зе точно не второй и даже не третий. В общем, все набекрень в мозгах. Живет страна в виртуальной реальности между огородом и магазином с заходом в парк на лавочке посидеть. И это плохо, страна. Это очень-очень плохо, страна. Потому что нас ждет следующий челендж, то бишь вызов на английском. И вызов очень сложный и тяжелый.

Полным ходом идет четвертая промышленная революция. Мир семимильно движется к постиндустриальному обществу. Отсидеться в стороне не удастся. Исчезнут тысячи профессий от водителей до врачей. О низко- и даже среднеквалифицированных профессиях из деликатности умолчим. Безусловный базовый доход станет необходимостью, а не причудой богатых стран. Миру не нужен будет наш черноземы и, ужас!, даже ферросплавы с металлом в таких количествах.

А у нас олигархи, которые на этом сидят. А у нас власть, у которой протекционизм и защита национального выробныка. А у нас экономика, которая одной ногой все еще во второй промышленной. И вместо того, чтобы прыгнуть, мы снова догоняем. И вместо ІТ хаб, турист хаб, органик хаб, у нас отечественный производитель того, что скоро никому не будет нужно.

Мне не интересно, готова ли к этому власть. С этим все понятно. Мне страшно, что народонаселение к этому точно не готово. А ведь у Конфуция было продолжение фразы про перемены: «Но если уж так случилось, то дай Вам Бог воспользоваться новыми возможностями». Боюсь это не про нас, ибо большинство страны гордые патерналистические либертарианцы, а о словах популизм и патернализм в этом квесте надо бы забыть.

Так что видно в понедельник нас мама родила...

https://www.facebook.com/profile.php?id=100019017038198