Самокаты – это хорошо. Снять перегородки и инновационный офис тоже. Проблема в том, что без перегородок и даже в инновациях все равно работают люди. Нил Фергюсон назвал Верховный Совет СССР – безмозглым принтером. Это точно и про наш парламент. А наш КМУ, думаю, он бы окрестил – покорный исполнитель. Если еще понятнее, то ВРУ – это департамент ОПУ, а КМУ – отдел, не больше.

Вот, к примеру, Гончарук. После его выступления на YES, меня что-то мучило. Ходил я, ходил. И наконец дошло. Он же не компетентен. Нахватан по верхам, но не глубок. Точно не премьер. Что не удивительно. Он же типичный грантоед. А что грантоеду надо? Красивая презентация, чтоб денег дали и красивый отчет, чтоб дали еще. Что между ними – не важно, как и реальный результат. В этом он спец, в остальном – нет. Да и не надо это Зе, тьху Богдану, тьху Бене. Не нужна компетентность. Не нужен опыт управления людьми и большими организациями. Главное — послушание.

Вот и его коллеги по грантоедству говорят, что кроме тщеславия, вторая ключевая черта – конформизм. Вроде по всем раскладам белое выходит, а донор говорит — надо черное. Надо так надо, отвечает товарищ Гончарук, завтра перекрасим. Так что не стоит надеяться, что между интересами Бени и Украины, он ляжет костьми за последнюю. Третье качество – трудолюбие, но в комбинации с первыми двумя, это еще больше пугает.

Отменять советские регуляции – не rocket science, а единственный важный проект – Прогноз впливу, товарищ полностью завалил. Документ должен был заменить на КМУ все эти доисторические пояснительные записки и прочее. Жилетка думал, что достаточно сделать шаблон и все полетит. Ага, а научить, а главное заставить. Это же система, которая просто так ничего не принимает. Даже родной МЕРТ на это дело забил. Так и новый КМУ будет работать. Вроде Прогноз впливу есть, но читаем все равно пояснительные записки. В общем, Жилетка наше все.

Можно еще долго говорить и про цифровое наивное дитя, и про ухудшенную копию Шеремета, и про не вменяемую Бабак с перепуганным Пристайко и серым Аваковым (этот еще наплачется, борец с Порошенко не доделанный). Но не будем. Скажем только, что Дубилет ни разу не смотрящий Бени на ключевой позиции в КМУ, а сын, просто сын бывшего председателя Привата.

В общем, страна поедем на самокате по инновациям без перегородок. Удачи нам!