В этом цикле я буду рассказывать о мифах и не обязательно исторических. Хотя больше все-таки о них. И не обязательно созданных сознательно, и не обязательно мифах. Ну, например.

А вы знаете, что родные языки английского короля Ричарда Львиное Сердце – французский и окситанский (диалект французского), а английский он возможно вообще не знал? А принадлежащие ему территории в континентальной Европе были больше по размеру, чем территории в Англии?

И это не потому, что эту территорию в одиннадцатом веке захватил франкоговорящий нормандец Вильгельм Завоеватель, и французский стал языком элиты, а английский остался для местных туземцев. И даже не потому, что Ричард был — графом де Пуатье (территория современной Франции), герцогом Аквитании (территория современной Франции), герцогом Нормандии (территория современной Франции), графом Анжуйскими и Мэнским (говорить чья территория?).

Это просто потому, что никакой Англии и Франции в то время не было. Национальные государства сформировались в 18-19 веке. А до этого это были просто ТЕРРИТОРИИ под властью того или иного сюзерена вкупе с его вассалами. И никаким королем английским Ричард себя не считал. Он был сюзереном нескольких ТЕРРИТОРИЙ, и еще не понятно какую из них он считал сердцем своих владений. А похоронен хоть и частями, но во Франции.

И столетней войны между Англией и Францией тоже не было. И не только потому, что не было Англии и Франции. Просто такой войны не было. Это была серия постоянных конфликтов за ТЕРРИТОРИИ между различными сюзеренами, объединенных историками для удобства в один цикл и в две несуществующие на тот момент страны.

И Жанна Д'Арк была сожжена не за Францию, а за одного из сюзеренов, боровшихся за ТЕРРИТОРИЮ, а не государство Францию.

PS. А почему не только история? Ну, например. Украина считается парламентско-президентской республикой, а США – президентской. Но в Украине парламент утверждает в исполнительной власти 24 члена правительства, а в США Сенат согласовывает ВНИМАНИЕ 1 200!!! позиций в Кабинете Президента. И, на секундочку, всех американских послов. А вот теперь вопрос – а там точно президентская модель управления, а у нас парламентско-президентская республика или это просто МИФ?

https://www.facebook.com/profile.php?id=100019017038198