У Путина зудит от Украины и он этот зудёж методично расчесывает. Украина самим фактом своего существования демонстрирует, что оппозиция может стать властью на обычных демократических выборах, а власть перейти в оппозицию. И небо от этого не рухнет на головы. Что телеканалы могут принадлежать разным политическим силам и финансовым группам. Что можно выходить из дома без паспорта в кармане. Что люди могут устроить митинг, не спрашивая разрешения. Что Украина при всех её сложностях и проблемах смотрит в сторону цивилизации и демократии, а не варварства и деспотии. А особенно бесит украинская поговорка «рабів до раю не пускають».

Россиянам этот пример, конечно, вряд ли послужит стимулом к действию. Большинству и так нормально. Но раздражает неимоверно. Что они там о себе возомнили эти малоросы? Какое они вообще имеют право на существование? Вся Украина это наша законная территория, которая лишь по недоразумению стала отдельным государством. И нам не нужен повод чтобы вернуть её обратно любым способом. Собственно, это и есть краткое содержание и смысл путинской писанины про Украину.

С содержанием понятно, вопрос в другом — зачем это было написано именно сейчас и для кого. Точно не для украинцев и не для западного читателя. Статья без сомнения запустит очередной виток антиукраинской истерии в России накануне тридцатой годовщины независимости Украины. Можно предположить, что наши соседи из Запоребрика тоже готовятся к этой дате. Хорошо если ограничатся только психическими атаками. Кроме того, накануне выборов в Думу Путину нужно забить Украиной все СМИ. Зачем обсуждать экономические, политические и социальные проблемы своей страны, когда есть эта ужасная Украина, которой ещё и не имеет права на существование? Вот её и будут обсуждать. Логично. Стандартный отвлекающий маневр.

Ну а нам в любой ситуации «не ссать, стоять, еб@шить» (с) Пусть они свой зудёж расчешут хоть до костей. Нам своє робить.