Когда говорят, что война Израиля с арабами это навсегда, то совершают ошибку экстраполяции, перенося нынешние реалии на будущее. Эту войну можно рассматривать не только с точки зрения войны цивилизаций (исламская против западной), понимая под словом «цивилизация» сумму культурных и социальных признаков.

Мы можем посмотреть на эту войну и под другим углом — как на войну цивилизации с варварством. В этом случае под цивилизацией мы понимаем уровень развития технологий, объем накопленных знаний, а так же уровень демократии и социального развития общества.

С этой точки зрения есть некоторый повод для оптимизма. Прогресс неизбежно происходит, пусть даже медленно. И, скажем, лет через триста арабский мир будет совсем не таким как сейчас. Культурные различия конечно сохранятся, но социальные будут постепенно стираться. Демократии не воюют между собой. Даже при взаимной неприязни народов. Могут ли арабы сделать свои страны демократическими? Почему нет? За последние сто лет десятки стран перешли от авторитаризма к демократии. Это общемировая тенденция. Были, правда, и противоположные примеры, скажем Турция или Россия. Но в этих странах никогда и не было развитой устойчивой демократии.

То же самое относится к отношениям между Россией и Украиной. Может ли Россия стать нормальной демократической страной? Сейчас это кажется невероятным, но почему нет? Российский авторитаризм в значительной степени вызван неравномерным социальным развитием разных регионов страны. Поэтому Москва и Питер вынуждены подстраиваться под Казань и Грозный. Тем не менее, процесс социального развития российских регионов неизбежно будет происходить. И, скажем, через пару сотен лет, а может даже и раньше, нынешнее свое состояние сами россияне будут воспринимать как нечто дикое и варварское. Имеется ввиду уровень социального, а не технологического развития.

Как только это произойдёт отношения между Россией и Украиной так же могут стать терпимыми. Как, скажем, между Японией и Южной Кореей. Особой приязни, конечно, не будет, но не будет и войны. Просто надо немного подождать.