На что может рассчитывать Россия, угрожая Украине полномасштабным вторжением? У России выгодные начальные условия для военной операции. Она может атаковать одновременно с севера, с юга и с востока. Держать оборону сразу по трем направлениям очень затруднительно. Высок риск прорыва противника в тыл. Но с другой стороны, основные силы врага могут быть сосредоточены только на одном направлении. И именно там при грамотно организованной обороне он понесёт максимальные потери. Поэтому главная задача российских войск максимально разрушить нашу систему обороны силами своей авиации. Но сделать это будет непросто, поскольку в Украине имеется достаточно мощная система ПВО. И эта система должна быть предварительно ликвидирована ракетным ударом. Примерно так может выглядеть сценарий начала войны.

Украина не имеет эффективной противоракетной системы и это наше самое уязвимое место. Если противнику удастся серьёзно ослабить нашу систему ПВО, то он получает относительную свободу действий в воздухе и может нанести нам серьёзный ущерб ещё до начала сухопутной операции и высадки морских десантов.

Поэтому крайне важен вопрос — могут ли в такой ситуации американцы обеспечить над Украиной «чистое небо»? Технически такая возможность у них имеется. И они могут предупредить Россию, что будут сбивать их военные самолёты над территорией Украины. Вопрос в том будут ли они в самом деле их сбивать, если Россия не обратит внимание на это предупреждение?

Тут вопрос не военный, а политический. Поддержит ли американское общество вступление США в реальную войну против России? Не факт.

С политической точки зрения для США крайне важно не допустить поражения Украины в войне с Россией. Это полностью разрушит всю систему международной безопасности и приведёт цепной реакции военных конфликтов по всему миру. Поэтому с политической точки зрения Россию необходимо остановить пока региональный конфликт не перерос в мировой. Но простой американский избиратель не рассуждает о таких высоких материях. И для того, чтобы он одобрил вмешательство США в русско-украинскую войну нужно нечто большее, чем геополитические рассуждения.

Вмешательство США может получить одобрение и поддержку простых американцев если они увидят жестокость агрессора и стойкость украинских защитников. И на это потребуется некоторое время. Минимум одна-две недели активных боевых действий. Такой вариант представляется более реальным, чем непосредственное вовлечение США в самом начале наступательной операции русских.

А то, что США рано или поздно вмешаются особых сомнений нет. Это вопрос и их собственной безопасности.