Последние две недели главная тема новостей это демонстративное нагнетание военного психоза в российских СМИ и стягивание российских войск по всему периметру украинской государственной границы. Перемещения войск случались и раньше, но такого напряжённого ожидания нового витка войны не было уже лет пять. Показательна реакция западных политиков и военных, которые проявляют явную тревогу. Очевидно, у них есть соответствующие разведданные, иначе их реакция была бы более спокойной.

Итак, мы видим подготовку России к войне. Эта подготовка может быть реальной, а может быть блефом и политическим давлением. Попробуем разобраться. Обычно целью Путина называют стремление восстановить влияние России на постсоветском пространстве и в конце концов воссоздать в том или ином виде нечто типа Российской империи. Несомненно, эти идеи близки российскому правящему классу, но для её воплощения военные действия это лишь самая крайняя мера. У России достаточно ресурсов, чтобы экономически привязать к себе бывшие республики и на корню скупить их политические элиты. С Украиной так бы и произошло, если бы Россия не аннексировала Крым и не развязала войну на востоке страны. Это была серьёзная ошибка Путина. Для значительной части украинского общества Россия стала врагом и с этим вынуждены считаться все политические силы Украины.

Конечно можно попытаться подчинить Украину, начав открытую полномасштабную войну, но тем самым сама Россия может попасть в крайне затруднительную ситуацию. Санкции в таком случае будут крайне жёсткими и болезненными. Нефтяное эмбарго, арест активов, полная политическая, финансовая и экономическая изоляция. Все это может отбросить экономику России до уровня начала 90х. На первый взгляд для Путина этот вариант неприемлем. Но это только на первый взгляд.

На самом деле у него нет другого выхода кроме как начать большую войну. В России около сотни официальных миллиардеров и примерно столько же неофициальных. И все эти люди находятся под полным контролем узкого круга лиц, чьим представителем является Путин. Оценить размер активов, которые контролирует эта группа довольно сложно, но это минимум триллион долларов. Этот контроль возможен только при условии сохранения нынешней политической системы в России. Любые перемены вызовут неизбежный передел собственности, что чревато потерей не только денег, но и жизни их владельцев.

Эта система была стабильной до самого последнего времени. Сейчас её стабильность под угрозой. Неудачное отравление Навального и соответствующее расследование продемонстрировало всему миру, что Путин занимается политическими убийствами с применением запрещённого химического оружия. Президент Байден назвал Путина киллером и тем самым загнал его за красные флажки. То есть Путин стал для Запада неприемлем. Все новые и новые санкции подрывают экономику страны, а снижение уровня жизни неизбежно вызовет протесты населения. Но для правящего в России клана замена Путина чревата колоссальные рисками. В такой ситуации единственным надёжным вариантом сохранения стабильности является полная изоляция России от Запада и установление открытой диктатуры внутри страны. Для того чтобы это сделать нужен очень веский повод. Таким поводом может быть, скажем, война. Именно подготовку к ней мы сейчас и наблюдаем.

Задача Путина ввязаться в затяжную войну, ввести в стране военное положение, отменить выборы, задавить любые попытки протеста внутри страны и максимально изолировать Россию от Запада. Тем самым он и его команда рассчитывают законсервировать свою политическую систему по примеру Ирана. Падение экономики и уровня жизни населения можно будет списать на войну, а собственных средств им хватит с избытком на десятилетия вперёд. План рискованный, но никакого другого у них нет. Значит будет война.