Делать прогнозы относительно планов Путина занятие неблагодарное. Проблема в том что мы не можем анализировать его действия с точки зрения интересов России или реального баланса сил в мире. Путин мыслит другими категориями. Он не стратег, он провокатор. Прежде всего информационный и в последнюю очередь военный. Он делает один шаг, смотрит на реакцию и делает второй и так далее. Думаю, сейчас ему интересно проверить «на слабо» Зеленского и Байдена.

Это может выглядеть как мощный обстрел на одном или нескольких участков линии разграничения. Если в ответ не будет аналогичного по силе обстрела, то этот сценарий повторится. Если ответ будет, то «окажется» что пострадало мирное население и ВСУ убивают жителей Донбасса/Крыма. И последует усиленный ответ, возможно с открытым участием войск РФ . Такая карусель может продолжаться долго, истощая наши силы. Но если США применяют свою авиацию, то все немедленно прекратится. Путин может быть и маньяк, но вряд ли самоубийца. Но если он все-таки самоубийца, то с собой в могилу он заберёт многих.

Украина не получит никакой поддержки от Франции и Германии. Это уже очевидно. Но США, Великобритания и Канада помогут. Это тоже уже очевидно. Пока мы на стадии информационной провокации. В наличии антиукраинская истерика в российских СМИ с призывами к военному решению всех вопросов и реальное подтягивание российских войск к границе и линии разграничения.

Ответ пока тоже информационный — заверения США в поддержке Украины. На данный момент инициатива у Путина. Ответ на вопрос о его дальнейших шагах мы получим в течение ближайших недель. По моему личному субъективному оценочному суждению он, как обычно, не устоит перед искушением сделать нам какую-нибудь гадость.