Россия удивительна тем, что в ней в самый неожиданный момент может произойти все что угодно. Слишком многие процессы в ней скрыты, социология и статистика в этой стране крайне условны. При этом врут все — политики, аналитики, журналисты, экономисты, писатели и обыватели. Это просто такой стиль жизни. Говорящих правду в этой стране крайне мало и они обычно внезапно умирают от разных странных причин. Поэтому попытки делать политические прогнозы относительно даже самых ближайших перспектив России дело неблагодарное. Но рискнем.

История с отравлением Навального, его чудесным спасением, разоблачением отравителей, его дерзким возвращением, арестом и обвинением в коррупции самого Путина — все это имеет признаки Большой Игры. Внезапно «этот блогер» превратился в фигуру, чей политический вес по сути стал равен весу самого Путина. Навальный шёл к этому несколько лет, заняв беспроигрышную политическую нишу разоблачителя коррупции. Почему эта ниша беспроигрышная? Потому что объединяет всех — консерваторов, либералов, западников, славянофилов, православных, родноверов, веганов, мясоедов, нудистов и таксистов. Всем интересно знать кто сколько украл и через дырочку в заборе посмотреть на нажитые непосильным трудом царские хоромы российских чиновников.

Правда в начале своего политического пути он пробовал себя позиционировть то как демократ, то как русский националист, то как махровый имперец, но быстро сообразил, что ни по одной из этих позиций ему далеко не продвинуться — либо поддержка не высока, либо слишком сильна конкуренция. А вот борьба с коррупцией это верный способ стать крупной политической фигурой в стране, где политические процессы как таковые отсутствуют. И это сработало.

Отравление Навального было фактически признанием успешности его политической деятельности со стороны Путина. Надо признать, Навальный оказался не из пугливых. Его возвращение это фактически заявка на место политического лидера — ставка, на которую он поставил свою жизнь и свободу.

Политическая система в России очень напоминает волчью стаю, где роль вожака абсолютна. Он щедро обеспечивает кормом приближенных и ликвидирует нелояльных. Открытое противостояние в такой системе невозможно. Но рано или поздно приходит время когда вожак должен быть сменен на более молодого, который сможет обеспечить выживание стаи. Мы не знаем когда придёт это время, но смена должна готовится заранее. Теперь мы знаем имя этого нового вожака.

Навальный скорее всего будет отбывать срок в заключении как в свое время Нельсон Мандела. Но в момент Ч, у стаи будет готовый лидер, которого нужно будет просто выпустить и усадить на трон. Его примет толпа, он устраивает Запад, у него есть харизма и волевые качества, он молод и умен. Не замешан в коррупции, политических убийствах, развязывании войн. Идеальный кандидат. Конечно есть риск, что его снова попытаются ликвидировать, но политика в России дело рискованное. Несомненно, Навальный эти риски просчитал и получил некоторые гарантии.

Этот сценарий может занять несколько месяцев или несколько лет. Но очевидно, что он есть и его продвигают серьёзные и умные люди. Навальный может либо проиграть жизнь либо выиграть власть. Интрига шекспировского масштаба.

Украинский интерес в этом деле исключительно эстетический. Наблюдаем за ходом этой пьесы и не забываем чистить пулемёт.