Нынешнюю ковидную эпидемию не стоит рассматривать как катастрофу. Это скорее тренинг перед более серьёзными вызовами. Реальность такова, что в ближайшем обозримом будущем создавать новые вирусы можно будет в любом гараже.

Как только появился интернет, появились и компьютерные вирусы. Их количество уже не поддаётся исчислению, но мы с ними как-то научились жить. Сейчас появились технологии производства искусственных вирусов на базе уже существующих. Пока это ещё передовой край науки, но это ненадолго. То, что смог сделать один могут научиться делать все.

Поэтому нам придётся иметь дело с новыми искусственным вирусами, которые неизбежно появятся. Такова человеческая природа — если что-то может быть сделано, оно будет сделано и никакие запреты это не остановят.

Значит мы должны минимизировать этот вред, создав, скажем, эффективные и удобные фильтры, которые придётся вставлять прямо в нос и носить постоянно. Карантины при затяжных эпидемях слишком дорого обходятся экономике. Значит нужно научиться организовать жизнь так, чтобы справляться с эпидемиями без карантина. Придётся изменить свои привычки, традиции и стандарты поведения. Создать новые отрасли экономики и отказаться от некоторых старых. Но при этом мы должны иметь возможность путешествовать, учиться, встречаться и развлекаться.

Нам ещё повезло что нынешний ковид не столь смертельно опасен как испанка столетней давности. Но не факт, что следующая пандемия не будет гораздо опаснее. Поэтому готовиться к ней нужно уже сейчас. Возможно у нас есть в запасе пара десятилетий. А может и нет.