Реальный прогноз иногда можно заменить мысленным экспериментом. За что сейчас борются беларусы? За честные выборы. Боле-менее честные выборы возможны лишь при соблюдении некоторых условий, в частности наличия реальной парламентской оппозиции, общественного и международного контроля, экзитполов и хотя бы нескольких независимых СМИ.

Естественно, должно быть соответствующее законодательство и механизм его соблюдения. Так же необходимо наличие различных партий, имеющих представительство в Цетризберкоме. Депутатская неприкосновенность так же необходима на переходном этапе от диктатуры к демократии. Так же нужны независимые суды, которые будут рассматривать нарушения в ходе голосования.

За полгода все эти условия создать нереально, но предположим. В конце концов, это просто мысленный эксперимент. Массовые протесты вынуждают власть договариваться с обществом и назначить новые выборы. Предположим СМИ и суды стали независимыми, наблюдатели от оппозиции получили полный доступ к процессу подсчёта голосов. Выборы прошли, их признали во всем мире.

Будет ли Россия терпеть честные выборы, независимые СМИ и легальную оппозицию в Беларуси? Ответ очевиден. Демократическая Беларусь получит в лице Кремля самого лютого врага, способного на любую подлость и на любое преступление.

На этом наш мысленный эксперимент можно завершить. В обозримом будущем возможны лишь два варианта: либо элементарных политических прав у беларусов не будет, либо попытки их добиться вызовут жёсткое противостояние с Россией. Иного не дано. Так что, дорогие сябры, добро пожаловать в клуб «фашистов», «нацистов» и «карателей». Скоро вы узнаете о себе много интересного из передач российского ТВ.