Расклад с записями разговоров Порошенко и Байдена судя по всему таков: Деркач получил их из Москвы после основательного монтажа. Источником утечки мог быть только Ермак, имевший доступ ко всем записям переговоров, хранящимся в Офисе Президента. Записи очевидно были переданы Ермаком Козаку во время переговоров.

Нет сомнения, что Ермак передал Козаку записи не только этих переговоров, но и вообще всех бесед Порошенко со всеми политиками и послами, которые хранились в Офисе Президента и являются абсолютно секретными документами. И так же очевидно, что передача этих записей была не бескорыстной. То есть господин Ермак продаёт государственные секреты стране, ведущей войну против Украины. Это называется государственной изменой.

Если существует иное объяснение утечки совершенно секретных документов из Офиса Президента оно должно быть представлено. Дело должно быть расследовано, Деркач и Ермак должны быть арестованы и допрошены. Против них должны быть возбуждены уголовные дела по подозрению о государственной измене.

Вместо этого мы видим абсолютное игнорирование президентом и спецслужбами этого чрезвычайного происшествия, что может означить лишь одно — руководство Прокуратуры и СБУ, а так же сам президент покрывают работу явного агента спецслужб России, имеющего доступ к высшим государственным секретам. Вывод из этого факта каждый может сделать самостоятельно.