Относительно оманской эпопеи президента Украины уже нагромоздили достаточно много откровенной лжи и информационного шума. В ближайшие дни количество лжи и шума будет только возрастать, поэтому имеет смысл из всего этого мусора выделить то, что можно твёрдо и определённо назвать фактами. Их всего четыре основных и один дополнительный.

Основные факты:

- Зеленский скрытно прилетел в Оман. Об этом не знало украинское Министерство иностранных дел. Зеленского сопровождал его помощник Ермак. Офис президента сначала утверждал, что визит был деловой, потом заявил, что визит был частным.

- Из Москвы в Оман прибывает чартерный борт. Одновременно фиксируется выезд Патрушева за пределы России.

- Иранские ПВО сбивают украинский гражданский самолёт. Офис президента сообщает, что Зеленский срочно вылетает в Киев, но между этим сообщением и реальным прибытием в Киев проходит 19 часов. Все это время чартерный борт из Москвы находится в Омане и Зеленский в конце концов именно на нем и возвращается.

- В этот же день в Оман прибывает самолёт Медведчука, который потом кого-то вывозит в Москву.

Дополнительный факт:

- за две недели до этого в Москву ездил мэр Харькова Кернес в сопровождении двоюродного брата Эльбруса Тадеева, у которого Ермак работал помощником, когда тот был депутатом. Кернес заявляет, что целью поездки было посещение стоматолога. Встреча Кернеса и Патрушева пока никак не подтверждена.

Всё. Никаких других фактов нам предъявлено не было. Этой информации явно недостаточно чтобы делать выводы, имеющие юридическую ценность. Возможно, более подробную информацию имеют спецслужбы разных стран, но по понятным причинам её вряд ли можно получить в полном объёме, тем более с гарантией её достоверности. Но если начать официальное следствие по этому делу, то наверняка можно прояснить картину произошедшего допросив свидетелей, скажем экипажи самолётов. Прежде всего экипаж самолёта Медведчука, который кого-то вывозил из Омана в Москву. Так же крайне интересно было бы узнать не изменилось ли количество багажных мест президента Зеленского после пребывания в Омане.

Можно запросить у Омана информацию о лицах, прибывших на чартере из Москвы и отбывших в Москву на самолёте Медведчука. Должен быть допрошен Ермак, должен быть допрошен Зеленский, должна быть допрошена его супруга и все сопровождавшие их лица.

Если это будет сделано непредвзято и профессионально, мы получим ясную картину произошедшего. К сожалению, в такую перспективу верится с трудом. Скорее всего реальные подробности этого дела мы узнаем не скоро. Но и уже известного достаточно для серьёзного политического кризиса. Наш президент слишком много врет для человека, не совершающего ничего предрассудительного.