Самое странное в записи разговора Гончарука это то, что он сам не видит никакой связи между курсом гривны и выпуском ОВГЗ на 300 млрд грн. То есть мы сейчас наблюдаем реалити-шоу «Тупой и ещё тупее». Сериалы уже можно не смотреть вообще. Новости полностью перекрывают запрос общества в комедийном контенте с элементами хоррора.

В связи с этим закономерно возникает философский вопрос — может ли некомпетентный руководитель собрать компетентную команду? Наверное, чисто теоретически, это возможно при условии, что он имеет солидный опыт работы, обладает трезвым умом и незаурядной интуицией. Скажем, Берия успешно управлял ядерным проектом, ничего не понимая в физике. Но он знал, кто из учёных на что способен, особенно если вместо лесоповала на Колыме дать ему работать в теплой шарашке. Но в истории такие примеры единичны.

Если руководитель не понимает сути вопроса, то он не может и адекватно оценить компетентность кандидата на должность. Более того, он не может даже понять суть проблемы. Именно это мы сейчас и наблюдаем. При этом в стране имеется достаточное количество опытных специалистов, способных быть успешными министрами. Но вряд ли кто-то из них согласится, даже если попросят. Слишком уж большой урон репутации. Быть в команде Зе это уже фактически синоним неадекватности. Значит шоу будет продолжаться.