Основная проблема, мешающая модернизации Украины это олигархическая система, контролируюшая экономику, политику и СМИ. Чтобы её ликвидировать нужен ресурс, превышающий суммарный ресурс всех олигархов. То есть, политическая сила, которая попытается это сделать должна иметь в своём распоряжении доступ к очень значительным финансовым средствам, скажем $20-30 млрд. В наших условиях это совершенно нереально. Но реально другое — существенно сократить ресурс, имеющийся у олигархов. Это может произойти в случае тяжёлого экономического кризиса, который уравняет шансы разных финансово-политических групп и запустит новые политические проекты. Но и этот вариант крайне рискованный и не гарантирует успеха. У нас слишком низкое качество политической элиты и слишком инфантильное общественное сознание. Скорее всего потребуется последовательность из нескольких кризисов и дефолтов, чтобы наконец запустить реформы. Либо мы так никогда и не выберемся из третьего мира.

Возможен компромиссный вариант — один кризис и существенная финансовая поддержка ведущих западных стран, некий аналог плана Маршалла. Но, боюсь, этот шанс мы уже упустили. Избрание Зеленского продемонстрировало абсолютную неспособность большинства украинского общества к ответственному рациональному поведению. Таким странам большие деньги не дают.

Но есть ещё один фактор, вынуждаюший страну модернизироватся — это военное и политическое давление России, которое будет только нарастать. Мы не можем себе позволить оставаться слаборазвитой страной длительное время. Это истощает наши ресурсы и в конце концов приведёт к формальной или неформальной ликвидации независимости государства. При этом потеряют все, в том числе и сами украинские олигархи. Что произошло с их активами в Крыму и на Донбассе всем известно.

Политическая ситуация вынуждает принимать какие-то решения. И эти решения неизбежно будут приняты в ближайшие год-два. Думаю, кто-то из олигархов избавится от своих активов в Украине, кто-то попытается договориться с русскими под их призрачные гарантии, а кто-то, возможно, займет твёрдую проукраинскую позицию. Чем все закончится предсказать невозможно. Но скучно не будет.