Арест генерала Марченко это та самая красная линия, за которую сегодня заступил президент Зеленский. С самого начала своего президентства он последовательно и неуклонно сдаёт позиции страны в соответствии с пожеланиями Кремля. Команду, которая пришла к власти в Украине не интересуют национальные интересы. Они пришли делать бабки. Делать бабки с Западом они не будут, потому что Запад требует рыночных реформ, а нашим олигархам реформы не нужны. Поэтому они хотят договориться с Путиным. Ты делаешь бабки, мы делаем бабки. Зачем нам ссориться? Давай делать бабки вместе. Надо же как-то договариваться? Вот они и договариваются. Зеленский отводит войска, Зеленский не называет Россию агрессором, Зеленский оскорбляет военных, никак не комментирует решение суда ООН рассмотреть иск Украины против России, он уже начал давить на оппозиционные СМИ и собирается законодательно ограничить свободу слова. Теперь он арестовывает боевого генерала, обвинив его в коррупции по явно сфабрикованному делу. Это ясный сигнал Путину — батя мы стараемся!

Мы видим как ДБР и Печерский суд чётко выполняют команды агента Кремля Портнова, которого покрывает его давний бизнес-партнёр Богдан. Судебной системой Украины фактически управляет Кремль. Скоро он будет управлять и армией и госбезопасностью как в старые добрые времена при Януковиче. Пока армия защищала страну от агрессии на Донбассе, Кремль руками избирателей Зеленского прибрал к рукам Киев.

С другой стороны арест генерала Марченко это сигнал всем военным, ветеранам и волонтёрам — для нас вы не герои, а ушлепки и мы будем вас мочить. Ну, ок. Какие после этого могут быть вопросы к Зеленскому? Все чётко и ясно. Страной управляют люди, которые готовы за мелкий прайс торговать национальными интересами и преследовать тех, кто будет им мешать.

Задача минимум на данном этапе добиваться освобождения генерала Марченко. Политсилы, которым не безразлична судьба страны должны внятно дать понять, что считают этот арест политической расправой. Должны быть переданы гласности личные данные судей и следователей ДБР. Они должны быть подвергнуть обструкции. Общество должно защищаться, когда его пытаются уничтожить. Единственное, что может удержать страну от катастрофы это страх власти перед гражданами. Значит граждане должны заставить себя бояться.