В День знаний поговорим о знании. Знание это наше представление о Реальности. Что такое Реальность мы толком не знаем, но будучи разумными и любопытными существами пытаемся её описать. Описываем мы её разными способами: чувственным восприятием, научным анализом и жизненным опытом.

Чувственное восприятие дает основную массу наших представлений о Реальности. В этом отношении мы ничем не отличаемся от животных. Небо синее, вода мокрая, масло маслянное, еж колючий, скунс воняет, молотком по пальцу больно. Всё, что не воздействует на наши органы чувств считается не существующим. А ведь наши органы чувств работают в очень узком диапазоне. Есть множество существ, чьё зрение, слух, обоняние и осязание намного превышают наши возможности. Кроме того любой чувственный сигнал фильтруется и обрабатывается высшей нервной системой, которую заботят вопросы выживания, а не познания. В результате получаемый нами чувственный сигнал всегда существенно искажает объективную Реальность.

Значительная часть человечества никогда не выходит за рамки чувственного опыта. Некоторое разнообразие в эту картину мира приносят сновидения, галлюцинации, видения и фантазии. Как под воздействием некоторых психоактивных веществ, так и без них. Все они так же содержат некоторую информацию о Реальности, но проблема в том, что отделить внешний сигнал от внутреннего при этом довольно сложно. Таким образом чувственное восприятие даёт нам очень ограниченные и искаженные представления о Реальности.

Научный анализ намного эффективнее простого чувственного восприятия. Этот метод познания появился сравнительно недавно, но существенно дополнил наши представления о реальности. Суть научного анализа в том, что чувственное восприятие дополняется размышлением и проверяется опытом. Этому методу нужно специально учиться, чем и занимаются школьники и студенты.

Собственно говоря, все, что мы называем современной цивилизаций есть результат наших представлений о Реальности, полученных с помощью научного анализа. Архитектура, металлургия, электроника, материаловедение, транспорт, энергетика, медицина, селекция, генетика — все это результат достижений фундаментальных наук о природе: физики, химии, биологии. Научный анализ постоянно расширяет наши представления о Реальности, что свидетельствует о том, что мы на самом деле знаем не так уж много и даже не можем себе представить какова область неизведанного по сравнению с известным.

Жизненный опыт это наш индивидуальный способ описания мира, наши личные прозрения и заблуждения. Без всякого научного анализа и сенсорной перцепции мы знаем, что Семён Семеныч пьёт, а команда Динамо козлы. Реальность, создаваемая жизненным опытом, сложно назвать объективной, но она соответствует нашим базовым потребностям, за что ей огромное спасибо.

Итак, что мы знаем? Мир огромен и очень сложно устроен. Мы можем понять лишь некоторые аспекты известного нам мира. Другие аспекты мы сможем понять по мере развития науки. Некоторые аспекты реальности мы не сможем понять никогда, поскольку наши сенсорные и умственные способности ограничены.

Если принять область известного за остров, то неизвестное это океан вокруг него, а непостижимое это космос вокруг этого океана. И мне нравится это ощущение Беспредельности. С Днем знаний, панове!