Когда слушаешь выступления президента и министра иностранных дел России или представителя России при ООН не покидает ощущение, что их послания кроме самого текста имеют второе дно, содержат некую дополнительную информацию, передаваемую непосредственно в подсознание слушателей. Эта информация передаётся интонацией, паузой и мимикой. Стоит, скажем, Лавров за трибуной на брифинге и говорит, что США своей политикой торпедируют минские соглашения и сам с лошадиной невозмутимостью бросает короткие выразительные взгляды в зал, посверкивая линзами. Или Небензя в ООН читает что-то по бумажке ровным голосом, а потом ехидно так задаёт какой-нибудь риторический вопрос представителю США. Суть вопроса не важна, важна интонация. И тот и другой явно пытаются что-то сказать с помощью невербальных сигналов. Мне кажется, я понял, что они нам хотят сказать, но стесняются произнести это вслух. Их тайное послание urbi et orbi — быть мудаками это нормально. Вот смотрите, мы мудаки, несём всю эту ахинею, а вы её слушаете. И что вы нам сделаете? Ничего. А раз так, то вы такие же мудаки, как и мы. Так что не надо строить из себя благородных девиц. Просто признайте, что мы — это норма.

И самое неприятное, что быть мудаками в самом деле становится нормой не только для российских политиков и дипломатов. В Венгрии и Чехии уже не стесняясь копируют российских кураторов. Свои мудаки появились в парламенте Италии и Германии. Быть мудаком уже вроде бы и не стыдно. А скоро, наверное, будет даже модно. Однажды проснёмся, оглянемся, а вокруг одни мудаки. И только Литва с Польшей кое-как держатся из последних сил. Ну и Британия. У неё стойкий иммунитет на мудаков, хотя и там случались рецидивы.

Нет ничего постыдного, если человек, скажем, дебил. Это бывает сплошь и рядом и достойно лишь сожаления, но не осуждения. Дебил и есть дебил, какие могут быть претензии? Но быть мудаком это всегда сознательный выбор. Люди не рождаются мудаками. И если какие-то мудаки приходят к власти ими не принято гордиться. В нормальном обществе.

Итальянцы не гордятся Нероном и Калигулой. В Украине не чтят Юрия Хмельницкого. Во Франции нет памятников Робеспьеру. Испанцы не поминают добрым словом Филиппа II. Но в больном обществе мудаки в почёте. Им ставят памятники, их именами называют улицы и города. Чтоб дети и внуки помнили — мудак это правильно. Это звучит гордо. Это наши духовные традиции. Это для вас он мудак, а для нас добрый дедушка, эффективный менеджер, строгий, но справедливый правитель.

В такой питательный среде охотно размножаются мудаки всех форм и размеров. От автомойщика до президента. А потом инфицированная страна становится рассадником мудаков по всему миру, что мы сейчас и наблюдаем. До эпидемии ещё далеко, но тенденции тревожные. Лезут и лезут. Дихлофосом их что ли..?