Россия начинает масштабную информационную компанию в Украине на тему «Пора дать Крыму днепровскую воду». Так понимаю, что в России денег на подкуп украинских чиновников, политиков и журналистов жалеть не будут. Цена вопроса для России велика — либо вода из Днепра, либо в ближайшие годы резкое сокращение населения Крыма и полное запустение степной зоны. Если эта компания не увенчается успехом, Украину будут шантажировать полной блокадой азовских портов. Если и это не поможет, нас ждёт попытка открытого военного вторжения России на мариупольском направлении, а, возможно, и более серьёзная военная операция.

Всё это, скорее всего, будет происходить в предвыборный год. При этом Тимошенко будет обвинять президента в том, что война организована киевскими властями специально для срыва выборов. Купленные политики и журналисты будут вопить о гуманитарной катастрофе и необходимости спасти соотечественников в Крыму.

Отдельные западные СМИ и НПО начнут обвинять украинские власти в геноциде крымчан. К ним присоединяется некоторые западные политики. Но воды в Крыму от этого больше не станет. Потому что это вопрос не про Крым, а про Украину. Дав слабину в этом вопросе остановиться уже будет невозможно. Если можно заставить Украину дать воду в Крым, значит её можно заставить делать все что угодно. Любой здравомыслящий политик в России и Украине это понимает. И тут интерес нынешней украинской власти совпадает с государственным интересом, что бывает далеко не всегда. А государственный интерес Украины — это независимость от России.

Вопрос о крымской воде может стать ключевым в предстоящей президентской гонке и может привести к политическому кризису. Но реванш пророссийских сил крайне сомнителен. Для него уже нет ни экономической ни политической базы. Есть только частный интерес отдельных политиков. И в ходе кризиса они себя проявят.