Не хотелось бы прогнозировать плохое, но, думаю, Сенцова живым не выпустят. Если бы он сломался, попросил о помиловании или проявил неадекватность, как Савченко, то был бы шанс на обмен. Живой Сенцов для Путина хуже, чем мертвый. Потому что живой Сенцов молчать не будет и медийное внимание к нему во всем мире будет обеспечено. А говорить Сенцов будет о Крыме. И совершенно понятно, что он будет говорить. И его будут слушать очень внимательно. И Крым снова станет повесткой дня. А Путину нужно, чтоб о Крыме забыли. Вообще.

Мертвый Сенцов, конечно, добавит негатива Путину, но там уже и так клейма ставить негде. И Сенцову и другим голодающим в российских тюрьмах украинцам дадут умереть, если те сами не прекратят голодовку. С точки зрения Путина это логично и рационально. Соловьёв и Кисилёв расскажут что опасные террористы были настолько подлыми, что специально заморили себя голодом, чтобы сделать гадость России и очернить её в глазах мировой общественности. А на самом деле для этих злобных бандеровцев были созданы все условия для комфортного пребывания в российских тюрьмах. Запад повозмущается и проглотит. Может добавят пару-тройку новых санкций. Но это не смертельно.

А нефть по 70, Америка ослаблена назревающим процессом над Трампом, Меркель продвигает Северный поток-2, Макрон пожимает руку и заглядывает в глаза, в Украине будут выборы и у Тимошенко неплохие шансы. Зачем давать слабину при таком раскладе? Наоборот, нужно проявить твёрдость, чтоб запугать. Такова логика Путина.

Чтобы он пошёл на уступки нужен совсем другой уровень давления. Грозящий Путину лично. Кроме США никто так на него надавить не может. А США из-за Сенцова такими козырями бросаться не будет. Или, как вариант, захват в плен крупного российского военного на Донбассе. Или арест в Украине важного для России агента. Но это еще менее вероятно, чем выигрыш джекпота в лотерее. Да и времени уже практически не осталось.

Праздник футбола омрачен не будет. Сенцова продержат на капельницах ещё несколько недель, а потом дадут умереть от осложнений. И выразят искренне сожаление по этому поводу. Думаю, это наиболее вероятный вариант развития событий. Конечно, чудеса случаются, и джекпоты иногда срывают, и Сенцова могут обменять, и клады люди находят, и рыбы с дождём выпадают, и бутерброд иногда падает маслом вверх, и среди политиков есть порядочные и вообще, давайте думать о хорошем.