Разгон палаточного городка на Грушевского – критическая ошибка бобров во власти


Если бы суть нашей власти можно было бы визуализировать, то пред глазами зрителей предстало бы эпическое рукотворное сооружение, которое я предлагаю назвать Жопуанской плотиной. Ну по аналогии с такой известнейшей достопримечательностью в окрестностях Лас-Вегаса, как Hoover Dam (плотина Гувера), которая, как гласит Вики, на сегодняшний день остается самым массивным искусственным сооружением на нашей планете.

5aa151f462f79.jpg


Вся разница между этими двумя искусственными запрудами состоит в том, что плотина Гувера является безусловно полезным сооружением, ибо на сегодняшний день 17 генераторов гидроэлектростанции выдают «на гора» максимальную мощность в 2080 МВт (а это, между прочим, мощность двух блоков атомной станции с реакторами РБМК-1000, как на нашей ЧАЭС), тогда как Жопуанская плотина украинской власти является сооружением не только совершенно бесполезным, но и еще и столь затратным, что туши свет и ховайся!

Достаточно сказать, что возведение плотины Гувера, которое продолжалось с 1931 по 1935 годы, обошлось всего-навсего в 49 миллионов долларов. И это при том, что численность рабочих, участвовавших в строительстве, на пике работ превышала 5 тысяч!

Понятно, что по нынешним ценам расходы в 49 миллионов долларов «вчера» – это порядка $729 млн. сегодня. Но у нас только содержание президента и его Администрации обошлось в 2017 году в 802,3 млн гривен или в 29,7 миллиона долларов! И это при том, что никто из экспертов не в состоянии четко ответить – а чем же собственно занимается Администрация Президента Украины?

***

Нет, автор вовсе не требует перевести институты власти на полную самоокупаемость и, к примеру, заставить чиновников по 8 часов в сутки вручную крутить динамо-машину с целью выработки электроэнергии. Однако сложно не заметить, как наши чиновники, искусно имитирующие проведение европейских реформ, «крутят динамо» в переносном смысле – их содержание с каждым годом обходится все дороже, а дела в стране идут почему-то ровно наоборот – всё хуже и хуже.

Почему? И здесь мы переходим к самому интересному – изучению причин такого задумчивого социально-политического явления, как…


…Эффект Жопуанской плотины

На самом деле «эффект Жопуанской плотины» – это достаточно широко распространенное явление, ибо в его основе лежат такие известные противоречия, как столкновение нового со старым, процессов развития с процессами деградации.

Представители нашей власти – подобны бобрам, искусственно создающим запруды руслах ручьев и каналов. Только бобры, безусловно, гораздо умнее наших паразитов во власти, так как свои плотины они создают с четкой целью своего выживания. А Жопуанская плотина, созданная нашими чиновниками – позволяя жить припеваючи им самим «здесь и сейчас», обеспечивает деградацию страны в целом.

Что будет если взять и засыпать песком русло провинциальной речки-говнючки? Поначалу это будет выглядеть точно так же, как после сооружения настоящей плотины, созданной профессионалами. Но поскольку наши бобры во власти являются хроническими долбоебами, которые глухой запрудой своего иррационального госрегулирования полностью перекрывают все русло реки, то как только уровень воды повышается до уровня дамбы – так сразу в Украине и возникает острый социально-политический кризис.

Все наши Майданы по своей сути как раз и являются зримым проявлением невидимого эффекта Жопуанской плотины. После того, как произведен аварийный сброс вод, бобры во власти восстанавливают полуразрушенную дамбу и процесс начинается по новой.

Перманентный день сурка, в которой раз за разом мы наступаем на одни и те же грабли, поскольку бобры во власти настолько интеллектуально убоги и технически безграмотны, что у них тупо не хватает ума построить стационарные шлюзы и сбросные каналы, чтобы регулировать уровень воды в реке.

После очередного Майдана они, не мудрствуя лукаво, тупо наращивают высоту самой дамбы. Или кто-то до сих пор не заметил, как при Януковиче уровень свободы стал меньше, чем при Ющенко, а при Порошенко «гайки не отпустили», а наоборот -- стали закручивать еще больше.

Чем чревато повышение высоты дамбы? -- тем, что возрастает потенциальная энергия накопленного возмущения. И в итоге, аварийные сбросы происходят все чаще, реакция и поведение протестующих все жестче, а разрушения дамбы – все масштабнее…


Критическая ошибка «шоколадного цеха»

Парадокс, о котором я уже говорил, заключается в том, что орлам-беркутам Авакова за цинично-показательную ликвидацию протестного лагеря на Грушевского еще и стоит сказать спасибо.

Чем являлся по своей сути МихоМайдан – в свете нашей теории «Жопуанской плотины» и с точки зрения физики и природы социально-политических конфликтов? Вообще-то это была банальная брешь в Жопуанской плотине, благодаря которой потенциальная энергия протестных настроений не копилась, а тупо сбрасывалась в никуда.

Так что если бы Порошенко был умным, то ему бы следовало тратить средства на дальнейшее содержание никому нахуй не нужного протестного лагеря под Радой, а не на гонорары целой армии тупых порохоботов, которые благополучно дискредитируют не столько оппозицию, сколько саму власть.

Как раз показательно-циничное унижение бывших фронтовиков, которых власть поставила на колени, наглядно продемонстрировало то, что большинство умных людей знало и раньше.

Что мирные протесты и косметические ремонты «Жопуанской плотины» -- путь в никуда, который только множит наши печали.

Страна и общество нуждается в решительном сносе самой «Жопуанской плотины», то есть в уничтожении Системы клептократической плутократии…

***

Сейчас следует сделать специальное примечание, чтобы бойцы «Донбасса», на плечах которых, собственно, и держался МихоМайдан, не подумали, что автор считает их проектом Банковой, как к примеру, политический аналитик (читай, пиарщик) Дмитрий Корнейчук и ряд других «экспертов».

Просто есть ситуации, когда победа заключается не в том, чтобы победить, а в том, чтобы не промолчать, как молчат все остальные. Во всяком случае, участники МихоМайдана хотя бы в ладах со своей совестью – назвав барыгу Барыгой.

Понятно, что сил разрушить Жопуанскую плотину у ребят не было. Почему же Порошенко так испугался? Да просто всем наглядно видно дырку в плотине, которая показывает слабость власти. Вот эту брешь и решили заткнуть, не понимая, а возможно, даже и понимая, что эта демонстрация Силы обеспечит лишь краткосрочный эффект. Тогда как в долгосрочной перспективе только увеличит потенциальные риски.

Почему же власть так упрямо идет на увеличение рисков, зная, чем это чревато? Ну вообще-то человек, по своей несовершенной природе – постоянно трансформирует рациональные мысли в иррациональные поступки и наоборот. В концов концов, все ведь знают, что в конце жизни всенепременно умрут. Но при этом большинство людей ведет себя так, как будто они дункан маклауды…

***

Практически все украинские политики понимают тот факт, что Жопуанской плотине скоро настанет беспощадный пиZдец. Почему же никто из них не жаждет стать тем героем, который возьмется ее разрушить?

Ну, знаете, как это бывает во время пожаров: огонь до небес, пожарные суетятся вокруг горящего дома и старательно льют на него воду. Короче все делают вид, что пытаются что-то спасти. Но все уже понимают, что дому капец. Так что лезть в него, чтобы попытаться действительно хоть что-то спасти – ну его на фиг.

И это в общем-то совершенно рационально. Ибо шоколадный Карфаген таки должен быть разрушен, спален дотла и смыт нахуй.

5aa151d81c74f.jpg

Пы.сы. Возможно, у кого-то таки возникнет вопрос: а на хера ты тогда топишь за Юлю? Дескать, если Петя останется на второй срок, то, если исходить из логики автора, потенциальная энергия увеличится многократно. И тогда протестная волна уж точно сметет «хатки бобров» на хрен!

Друзья мои, а где, спрашивается, гарантии, что тот, кто придет к власти на пене революции, вместо старой Жопуанской плотины не начнет возводить новую точно из того же песка?

Это я к тому, что сделать вывод о необходимости сноса чего-то старого -- ума много не нужно. Ум нужен, чтобы потом вновь не прыгать на старые грабли.