Обзор событий недели 15-21 января

Прямо со старта нового года «предводитель команчей», в лице шоколадного Поца, совершил исторически-хероический рейд по пробиванию дна морали: умотнув на неделю вместе со всем своим шоколадным семейством на курорт Шеваль Бланк, который расположен в семи тысячах километрах от столицы Украины на солнечных Мальдивах.

Первые слухи о том, что пока бойцы ВСУ мерзнут в окопах на линии столкновения с безымянным агрессором, главнокомандующий улетел греть пузо на пляже, появились еще до Рождества, но досужие сплетни, как говорится, к уголовному делу не присобачишь ни степлером, ни суровыми нитками.

И более чем показательно, что о дорогостоящем вояже псевдо-гаранта общественность узнала не из уст спикеров многочисленных антикоррупционных структур, щедро финансируемых как за счет укратинских налогоплательщиков, а от простых журналистов, собравших пруфы до купы в программе «Схемы».

5a649ba47b7cb.jpg

В общем, если бы у нас в Украине существовала награда, подобная американской премии Джорджа Полка (серия американских журналистских премий присуждаемых ежегодно Long Island University – прим. авт.), то её, безусловно, следовало бы присудить Михаилу Ткачу сотоварищи, которые и подготовили материал, после которого политику, сохранившему в себе остатки чести и совести следовало бы «убитьсебяапстену».

Упреки в сторону якобы пассивных обывателей в духе постановки возмущенного вопроса: «почему миллионы телезрителей, узнавших эту новость, тут же не высыпали на улицы и площадЯ с единым требованием отставки горе-гаранта?!» – лично я не приемлю, ибо с таким же успехом ответственность за борьбу с уличными гопниками можно переложить с плеч министерства внутренних дел на бабушек-дворников. А почему бы и нет? Как говорится, им и совковые лопаты в руки!

В тени «феерического скандала с нулевыми последствиями» с мальдивским вояжем Порошенко спрятался не менее эпический скандал с принятием вызывающе антиконституционного закона «Про особливості державної політики із забезпечення державного суверенітету України над тимчасово окупованими територіями в Донецькій та Луганській областях», который в четверг 18 января Верховная Рада голосами 280 нардепов приняла во втором чтении и в целом.

Поскольку итоговый текст Закона на данный момент общественности еще не продемонстрировали, то и обсуждать что-то сложно. Для того, чтобы читать и плакать, лично мне достаточно феерически бессмысленной фразы «забезпечення державного суверенітету України над тимчасово окупованими територіями».

Ну и уже совсем на информационных задворках оказалась скандальная новость о том, что адвокат семьи Ноздровской Александр Панченко заявил о том, что защита подозреваемого в убийстве юристки Ирины Ноздровской Юрия Россошанского, который ранее признал вину, утверждает, что он тогда оговорил себя. Кроме того, во время следственного эксперимента подозреваемый в убийстве правозащитницы Юрий Россошанский не смог донести статиста. После чего первоначальная версия об убийстве «в одну харю» – которая и первоначально выглядела весьма сомнительно, рассыпалась как карточный домик…

Что касается еще одного общественно-резонансного преступления, произошедшего 18 октября прошлого года в Харькове, то спустя три месяца о нем вспоминают все реже и реже. И никто уже не скорбит даже по сожженному «Лексусу» мужа судьи Светланы Муратовой.

Хотя лично я глубоко возмущен этим террористическим актом, подрывающим устои отечественного правосудия. Ибо судья без «Лексуса» это ж-ж, как босой сапожник или сантехник без резиновой прокладки для крана – уже не вершитель правосудия и символ борьбы с коррупцией, а сплошное недоразумение!

Скандалы образовательный (заявление некоторых ВУЗов о продлении зимних каникул для студентов) и медицинский (эпическая вспышка кори в стране) – это вообще даже не повод для обсуждения очевидных фейков, запощенных политическими оппонентами тире агентами коварного путлера. В общем, если студенты действительно мерзнут, а кто-то умирает от кори – значит, мы все делаем правильно. И окончательная победа уже не за горами! -- так ведь выходит согласно методичек Банковой?

Однако, не жизнь – а просто какой-то аттракцион «Комната абсурда и сюрреализма». Но то ли еще будет! Так что не выходите из дома, не пристегнув ремни безопасности. С началом свежей недели, друзья!