Кто тебя выдумал звездатая страна?

«…Самое главное — сказку не спугнуть,
Миру бескрайнему окна распахнуть.
Мчится мой парусник, мчится мой парусник
Мчится мой парусник в сказочный путь…»

(кредо Госкомстата Украины)

5a50b69c6195d.jpg


В детстве на зимних каникулах мама всегда водила меня в цирк. Годы прошли, мальчик вырос, а тяга к веселому шоу у меня осталась. Просто ныне «походом в цирк» является знакомство с годовыми отчетами госстата. Согласитесь -- это еще те жонглеры!

Я бы даже сказал, что жонглировать под куполом цирка – намного комфортней и безопасней, так как хотя бы есть уверенность, что партнеры набрасывают тебе обычные булавы, тогда как правительство срет на госкомстат всем чем угодно: кирпичами, утюгами, а то и гранатами с выдернутой чекой.

И, в итоге, жонглеров цЫрка Статистики периодически загоняют в глухой угол тупыми вопросами: как может быть размер минимальной пенсии меньше размера реального прожиточного минимума?!!

5a50b6ae9577d.jpg

***

В канун Рождества хотелось бы подвести социально-экономические итоги года, однако, как это у нас заведено, все официальные данные по 2017 году появятся где-то к концу первого квартала. Так что придется чуточку позже возить Гройсмана сытой мордой по шершавой шо та наждачка поверхности статистических данных…

Так что свой неначатый пост по итогам официальных годовых отчетов завершу репликой об итогах одного опроса на нашем сайте.

Опросы на главной странице размещаются с первого дня запуска сайта Oko.cn.ua, однако и спустя полгода мы далеко еще не вышли на показатели, которые позволили бы говорить о тех или иных доминирующих мнениях наших читателей. По той банальной причине, что заходит на сайт едва ли не на два порядка больше пользователей, чем количество респондентов «голосовалок».

Но, тем не менее, итоги некоторых опросов весьма интересны. Скажем, в конце октября мы попросили наших читателей спрогнозировать курс доллара в начале нового года. Четверть участников опроса предположили, что доллар возьмет высоту в 28 гривен за доллар, а еще такое же количество пользователей предположили, что курс преодолеет и психологический барьер в 30 гривен.

5a50b6c1ad4fe.jpg

Так что можно констатировать, что каждый четвертый наш респондент может претендовать на звание общественного эксперта, который достаточно объективно оценивает социально-экономическую ситуацию в Украине.

Если на 1 января 2017 года официальный курс НБУ составлял — 27,19 грн за доллар, а на 1 января 2018 года – 28,06, то получается, что за прошедший год национальная валюта «похудела» на 3,19%.

Тогда как реальная зарплата по Украине за год выросла всего-навсего на 2,4%.

Как говорится, это всё, что нужно знать о бодрых рапортах руководящих брехунцов о якобы «покращенні життя та зростанні економіки».

5a50b6e87deea.jpg

Впрочем, Геннадий Михайлюк уже успел меня опередить в каментах к посту Брехла об очередных успехах власти в реализации плана «Успішна Україна».

5a50b6f26ac3f.jpg