В завершающей части новогодней трилогии, посвященной новогоднему обращению Порошенко, мы, наконец, доберемся до прямой речи горе-гаранта -- для которого ушедший год выдался настолько провальным, что хуже выдался разве что 1989 год для генерального секретаря румынской компартии Николае Чаушеску.

А всё почему? – да потому что геополитическая обстановка в 2017 году, как я уже и писал ранее задумчиво трансформировалась из «бермудского треугольника»: Сирия – Северная Корея – Россия в условный черный квадрат, угловыми фигурами которого являются северное Хуйло с нашим Брехлом и Асад с воинствующим придурком Ким Чен Ыном.

Так что все попытки Банковой представить Порошенко в роли банкующего за одним столом с Трампом, мягко говоря, смешны и нелепы. Уж поверьте мне на слово что российская, сирийская и северно-корейская пропаганды также изображают своих политических авантюристов не больше не меньше, как осью Земли, вокруг которой и вертится наша планета. Тогда как на самом деле, если что-то и вертится вокруг них, так это веревка истории вокруг их собственных шей…

***

Однако вернемся к новогоднему клипу, который Банковая презентовала украинцам в новогоднюю ночь.

Уж на что я не люблю Шария, но на этот раз его слова о том, что это было самое нелепое поздравление Порошенко за все годы его президентства – звучали едва ли не комплиментом главному Барыге страны. Ибо как на мой вкус, то представленный на суд общественности винегрет, на вершину которого воткнули сольный спич Пети – это просто какой-то «запоребрик» логики и здравого смысла. Унылый трэш и китчевый лубок, предназначенный для малохольных дебилов…

Однако от субъективных эмоций автора перейдем, собственно, к детальному анализу новогоднего клипа, то есть к цифрам и фактам.

Общий хронометраж ролика составил 6 минут 17 секунд, а трансляция видеоподборки якобы самых памятных моментов 2017 года в количестве 14 фрагментов – заняла менее 50 секунд. Иными словами показ каждого отдельного фрагмента длился приблизительно 3,5 секунды.

Ну и какие выводы следуют из данного факта? Ну вообще-то этого времени явно недостаточно для критического осмысления визуального ряда, так что речь идет о явной попытке воздействия не на сознание, а на подсознание зрителей, добиваясь от взрослых тех же эмоций, которые вызывает у детей запуск банальных мыльных пузырей.

В общем, на представленный видеоряд просто идеально бы ложилась известная фраза Лени-космоса: Я и моя команда молодая… что-то делаем… что-то важное"…

По поводу фейковости предъявленных взору зрителей "достижений" я отстебался в предыдущей части, поэтому лишь акцентирую внимание читателей на том, что вообще-то в "мыльные пузыри" изначально никто не вкладывает никаких смыслов. Смысл не в самих пузырях, а в процессе, который должен вызывать у зрителей позитивные эмоции…

***

Затем были показаны сольные реплики:

-- заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, которого 11 сентября 2017 года рашисты засудили на 8 лет в колонии строгого режима, но уже 25 октября его вместе с Ильми Умеровым передали Турции).

5a4f11289bc7e.jpg

- Павла Будаевского (обладателя четырех золотых медалей на Играх Несокрушимых: на дистанциях 50 метров вольным стилем, 50 метров на спине, 50 метров брассом и 100 метров вольным стилем):

5a4f11344424c.jpg

- народной артистки Украины Ады Роговцевой

5a4f114117237.jpg

Что касается представленного видеоряда, то его пиар-предназначение также понятно: создать иллюзию "влада бариг та пересічні громадяни – разом!", а заодно имеющиеся негативные моменты переложить на самих граждан. Во всяком случае обещание вернуть Крым взад из уст Ахтема Чийгоза непонятно когда и непонятно каким способом – выглядит явной попыткой Банковой уйти от ответственности за восстановление территориальной целостности Украины. Дескать – страна ваша, вам за неё и бороться!

И точно так же выглядит пожелание, чтобы 2018 год стал годом победы из уст народной артистки Украины. Более нелепым было бы разве что обращение из уст воспитательницы детского садика к детям на новогоднем утреннике. Дескать, если будете хорошо кушать манную кашу, то победа всенепременно будет за нами!

Иными словами, вопрос восстановления территориальной целостности Украины перешла в разряд задач, неопределенных по срокам и методам решения. Не знаю у кого как, но лично у меня в памяти возникает параллель с обещаниями партии вот-вот построить коммунизм…

***

И в роли своеобразной "вишенки на торте" новогоднего телеклипа, наконец, предстал и сам Рошен-Президент возле искусственной елки на Михайловской площади. Безлюдность которой ненавязчиво подчеркивала глубокую социальную пропасть между олигархом и народом. А нелепость крупных подарков, заботливо сложенных под елочкой как бы намекала на то, что эти новогодние пруфы предназначены не для простого народа, а для "любих друзів" самого Президента.

5a4f12193469e.jpg

Даже не знаю, каким методом можно было бы усилить эффект пропасти, существующей между народом и властью. Ну, разве что снять новогоднее обращение Порошенко на фоне новогодней пальмы на его испанской вилле…

Ах да, чуть не забыл написать свой отзыв по поводу текста, прозвучавшего из уст Порошенко. Анализ здесь, конечно, совершенно не нужен, ибо всё, что когда-либо звучало, звучит и будет звучать изо рта Порошенко – ни малейшего значение не имеет. Дико извиняюсь, но лично я не акустик, которым чисто профессионально интересны колебательные процессы пустосотрясений воздуха…

На этом, собственно у меня всё.

И остается только еще раз поздравить всех читателей с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством!