Самыми опасными странами для путешествий по версии туристической организации International SOS стали Ирак, Афганистан, Сирия, Сомали и Ливия. Также не рекомендуется посещатьсеверную и центральную части Синайского полуострова в Египте.

Примечательно, что в перечень самых опасных мест для туристов вошла часть Украины, а именно территории Донецкой и Луганской областей, где уже 6 лет разворачиваются военные действия. International SOS опубликовала обновленную карту Travel Risk Map, где все страны распределены по 5 категориям. Самые опасные – выделены бордовым, безопасные – зеленым.

Отметим, аналитики оценивали государства с точки зрения политической нестабильности (вероятность терроризма, митингов, беспорядков и войн), социальных волнений (включая религиозное, общинное и этническое насилие), а также количества преступлений насильственного характера и хулиганства.

Кстати говоря в России также есть такие регионы где жителям не туристам не сильно рады. И это в первую очередь отдаленные районы на Севере и в Сибири. Дело в том что там, в таких вот удаленных от цивилизации местах очень сложно расчитывать на получение помощи от властей или даже от местных жителей. Но это конечно не критично и не я не буду сгущать краски и посыпать голову пеплом. Я долгое время работал в Магаданской области и не по наслышке знаю этот суровый край. В этом сентябре довелось поехать в те края. Наше монтажное управления обслуживает оборудование для шахт и рудников которое работает в Магадансокй области. Золоторудное и другое шахтное оборудование быстро изнашивается в суровых природных условиях высокой влажности. Регулярное обслуживание продлевает срок его эксплуатации. Местные жители настроены не то что бы враждебно но без особого гстепреимства к приезжим и в том числе к нам