Влечение к смерти или тенденция к саморазрушению — известная концепция, впервые сформулированная Фрейдом и получившая развитие в трудах более поздних психоаналитиков.

Человек, в котором включился «инстинкт смерти» — обречен, вся его деятельность оказывается направленной на деструктив и самоуничтожение. Ипохондрия, пессимизм, мученичество, паранойя — все это примеры влечения к саморазрушению. Человек сам себя разрушает на психическом и соматическом уровне.

Очевидно, то же самое можно сказать и в отношении коллективов людей и даже целых народов. Таких, например, как мы, украинцы.

Сколько мы существуем, в нашем обществе всегда царила неуверенность, минорное настроение, поиск зрад, плач и стенания. Трудно вспомнить хоть один период в нашей истории, когда украинцы верили в свои силы и с энтузиазмом строили собственное будущее.

В результате мы всегда «самоуничтожались». И на нашу землю приходили захватчики, которые не были такими трудолюбивыми, открытыми, добрыми, как мы, но зато не терзали себя «зрадами» и сомнениями.

Даже при угрозе собственному существованию мы никогда не могли остановиться и отказаться от внутренних конфликтов, дрязг, пессимизма и «зрадофильства». Поэтому, мы, обычно, проигрывали еще задолго до того, как на нас нападали.

И пока мы не прервем эту тенденцию, не заменим свой «инстинкт к саморазрушению» на инстинкт самосохранения и желание развития, а не выживания — мы гарантированно будем снова и снова терпеть поражение так же, как это случалось с нами десятки раз в истории. Всегда по одним и тем же причинам.

Конечно, всегда можно все списать на то, что «бытие определяет сознание». Что, мол, украинцы всегда жили в условиях оккупации, репрессий и притеснений, и оснований для оптимизма у них никогда не было. Но есть и обратная связь: бытие никогда не изменится, если мы хоть чуточку не изменим свое сознание.

Не надо ждать, пока по мановению волшебной палочки мир вокруг нас превратится в сказку, и тогда можно будет поговорить об изменении сознания. Этого не будет. Сам по себе не изменится и не прогнется под нас.

Нужно менять свое сознание, свою жизнь и жизнь нашей страны уже, здесь и сейчас, каждый в пределах своих возможностей.

Не стоит оглядываться на других и ждать, пока они первыми начнут меняться. Настоящим человеком и гражданином надо быть независимо от того, что делают окружающие.

Дворник может ответственно убирать улицы и справедливо быть уверенным, что сегодня он снова немного улучшил нашу страну и сделал ее чище.

Врач или учитель — максимально качественно лечить украинцев и учить их детей, независимо от того, что он думает про власть. И понимать, что он сделал важнейший вклад в сохранение и развитие нашей нации.

Управленец, чиновник, менеджер — может перестать искать причины, почему «нет», и всегда стремиться к тому, чтобы было «да». И знать, что он делает важнейшее дело — строит и укрепляет государство украинцев, главную системную опору своего народа.

И вот тогда, уверенные в себе граждане загонят настроенных на самоуничтожение «зрадников» в «заможайск».

#Команда_Резниченко