Мосты у нас в стране лет двадцать системно никто не делал. Строились они лет тридцать-сорок-пятьдесят назад. Были рассчитаны на чуть другую нагрузку и другое количество транспорта.

Первая глобальная программа восстановления мостов появилась в этом году. Но только на национальном уровне — на уровне Укравтодора. На уровне областей ее особо по-прежнему нет. Как и нет достаточного количества специалистов на сейчас и студентов на завтра по этому профилю. Потому что до этого спрос на них всех отсутствовал.

Ранее, когда начали повсеместно разрушаться и дороги тоже, государство имеющийся скудный финансовый ресурс закатывало именно в асфальт. Потому что результат этого закатывания хотя бы было видно и его можно было «продать» избирателю. В отличии от мостов.

С ливневками и потопами примерно та же история.

Во-первых, делали их давно. Когда было одно количество домов, машин и нагрузки на них.

Во-вторых, делать их нужно, как и все сети, но сделанного не видно. В отличии от парков, больниц, цветов, газонов и покрашенных в белый цвет бордюров.

Сети это вообще отдельная история. Возьмите любой крупный город, посмотрите на количество новостроек и спросите себя готовы ли к ним сети? Ответ вас не обрадует.

Поэтому, любой условный мэр при выборе что сделать за 200 миллионов гривен — парк, в который придет полгорода с детьми и сделают это не один раз, или несколько километров ливневок, выберет, конечно, парк.

Потому что ему избираться надо. А «я сделал 20 километров ливневок и теперь два раза в год нет потопов» — это не совсем понятный среднестатистическому избирателю месседж.

Отдельные отмороженные и циничные менеджеры, а не политики, типа нас в Днепропетровской ОГА в 2015 — 2019 годах, системно строящих водоводы в села, в которых воду из крана не видели никогда, расчищающие реки и озера, реконструирующие ФНС и КНС и переводящие целые города с центрального убыточного «отопления» на современное альтернативное за счет инвесторов — это, к сожалению, большое исключение.

Просто потому, что мы никуда не избирались тогда и избираться не собирались потом.

Через неделю выборы в местные советы. Именно они отвечают, в частности, за ливневки.

В программах кандидатов в мэры и депутаты местных советов, за редким приятным исключением, про ливневки, мосты, генпланы и грамотную застройку нет практически ничего.

Когда ливневки появятся — тогда, когда в каждом отдельно взятом населенном пункте появится кто-то, кто эту проблему захочет решить и сможет. Точнее тот, кого изберете лично вы. В следующее воскресенье.

Удачи на выборах всем, кто избирается. И особенно тем, кто выбирает. Чтобы не материться, стоя в пробке, по уши в воде на центральной улице через год.