К сожалению, «новые лица» в парламенте, традиционно быстро учатся только плохому!

За прошедшие от первого ко второму чтению законопроекта о легализации игорного бизнеса, профильный парламентский Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики (далее – Комитет) палец о палец не ударил, чтобы хоть как-то ускорить процесс согласования вопроса налогообложения игорного бизнеса среди депутатов и среди будущих участников рынка.

Судя по всему, руки Главы Комитета и частично Секретариата были заняты манипуляциями с таблицей правок, которую так до сих пор в готовом виде и не существует для общественности! Очевидно, ситуация с бюджетом у нас такая «хорошая», что не до налогов им было. Похоже, вместо реализации профильных задач и выполнения поручения президента относительно скорейшей легализации игорного бизнеса, парламентарии выполняли свои собственные, а именно: выводили лотереи в отдельный закон, постарались сымитировать функции других видов азартных игр под лотерею, а также работали над сохранением других преференций для лото. В целом, шел обычный лоббисткий процесс, когда лотерейный пул же работал над уничтожением идеи создания игорного бизнеса и замораживания текущей ситуации.

И вот, 3 июня 2020 г., случилось «чудо»: в Комитете вспомнили, что именно они отвечают за формирование налоговой политики страны. Великий «профессор» удосужился дать поручение поработать с четырьмя законопроектами №2713 (налогообложение игорного бизнеса) и сформировать один. Между прочим, это работы еще на несколько месяцев минимум! И ускорить этот процесс сможет разве что Офис Президента Украины, ведь легализация игорного бизнеса – это одно из обещаний Зеленского, выполнение которого он точно будет контролировать.

Однако, на данный момент, нардепы делают все возможное чтобы оттянуть и, по возможности, не допустить его легализации. То есть, фактически работают и против интересов президента и против интересов государства в целом. Ведь нелегальный бизнес всегда вредит именно государственным интересам. Ну как минимум потому, что не дает налогов в бюджет. Да, кстати, если вспомнить о них, так после депутатского редактирования законопроектов они оказались просто космическимими, что делает легальный бизнес просто нерентабельным. Кроме законопроекта №2713-3 (коим отменяется налог на GGR), остальные проекты законов сугубо популистские и угнетающие бизнес. Лоббисты «лотерейки» не стесняются ничего в своих намерениях остановить процесс легализации азартных игр. Между прочим, даже обвинения в коррупционных стремлениях от представителя Президента Украины на Гетманцева не подействовали!

К сожалению, кроме указанного «чуда» в виде воспоминания своих полномочий, ничего нового на Комитете по подготовке законопроекта 2285-д ко второму чтению мы не увидели: идет банальное затягивание процесса легализации в угоду лотерейщикам. Ярко выделяется и другая тенденция: собственные интересы нардепы ценят выше государственных, так сказать «своя шерсть ближе к телу».

Напомню, что госбюджету, как минимум, 4 млрд грн от легальных азартных игр не помешали бы абсолютно. А чем дольше затягивается процесс легализации, тем меньше шансов, что эти деньги попадут в госбюджет вообще, ведь при слишком высоких налогах выходить из тени будет просто невыгодно и покупать лиценциат — тоже.