В среду, 4 декабря, вместе с колегами обсудили в УНИАНе вопросы коррупции в оборонной сфере и степень влияния коррупции на позиции Украины на мировом рынке вооружений.Большое спасибо адвокату Тарасу Безпалому, доктору политических наук Петру Олещуку, волонтеру Роману Бочкале и журналисту Кириллу Вольному за широкую фактологическую базу и качественный анализ проблемы.

Украина за последние 10 лет серьёзно ухудшила свои позиции на мировом рынке вооружений, снизив долю своего присутствия практически в два раза, покинула ТОП-10 экспортеров вооружений. В значительной мере это произошло по вине отечественных коррупционеров и скандалов, что с ними связанны.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) начиная с 2009 года экспортная доля украинского вооружения на мировом рынке упала на 47%. В 2018 году Украина заняла всего лишь 12 место в рейтинге крупнейших экспортеров оружия. В разрезе статистики по компаниям «Укроборонпром» в 2017 году (данных по 2018 году найти не удалось пока) заняла 81 строчку в рейтинге фирм-продавцов вооружений, опустившись с момента вхождения в рейтинг в 2011 году (64 место) на 17 позиций.

Рынок вооружений очень консервативен и на нем нет партнёров, есть только заказчики и конкуренты. И вчерашние заказчики могут весьма оперативно прекратить сотрудничество с теми, кто увяз в коррупционных скандалах. Вернуть же себе утерянные контракты очень сложно. Напомню, что рынок вооружений растет и объем международных поставок основных видов обычных вооружений в 2014-2018 годах увеличился почти на четверть по сравнению с 2004-2008 годами.

Печально, что к таким потерям становятся причастны отечественные антикоррупционным органы, как в ситуации с индийским контрактом «Спецтехноэкспорта», который должен был принести Украине порядка 400 млн долларов но... был фактически остановлен пару лет назад в связи с тем, что НАБУ, в лице детектива Литвиненка, отослало письмо в Минобороны Индии, рассказывая об антикоррупционном деле которое завели на руководителя упомянутого выше «Спецтехноекспорта» Павла Барбула, по той только причине, что были выплачены агентские за услуги по лоббированию нашего предложения заказчику, в соответствие с подписанным ранее договором, а дивидентами для Украинской стороны стали плюс 47 млн. долларов к заказу.

Почему-то именно это действие заинтересовало антикоррупционные органы. Хочется добавить, что за время своей деятельности Павел «привел» в страну более 500 млн. долларов. Впрочем, в этом расследовании ничего удивительного нет, ведь наши «антикоррупционные» органы создавались при активной поддержке тех стран, которые являются конкурентами Украины на мировом рынке вооружений.

Так что, за вроде бы видимой частью коррупционных скандалов в Украине стоят серьёзные бизнес и политические интересы не только отечественных игроков. Но, к сожалению, на этот аспект мало кто обращает внимание, сосредотачиваясь на видимых и понятных проявлениях коррупции: взятках и воровстве бюджетных денег.