День студента в этом году отметили не только студенты, но и политики. Причем, в этом отмечании были как прогнозируемые моменту, так и случились некоторые неожиданности. Впрочем, реально любопытно было наблюдать только несколько действ.

1) Как и обещал в новогоднюю ночь, подвинув выступление пока еще действующего гаранта на более позднее время, известный комик Владимир Зеленский, которого выдвинула партия «Слуга народа», подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в президенты Украины. Кстати, в свой день рождения, между прочим, ему исполнился сегодня 41 год. Рост его популярности стал неприятной неожиданностью для многих политиков и, в первую очередь, для нынешнего президента, сторонники которого до сих пор пытаются устроить Зеленскому некое подобие обструкции, но… тот сам с успехом справляется с дискредитацией себя как политика. Начиная с обращения ко всем и вся с призывом «помочь написать программу» и заканчивая неумением отвечать на провокационные действия «журналистов-пропагандистов». Да, это его первые выборы и потому есть все шансы научиться быть политиком. У Ляшко ж получилось? Чем Зеленский хуже?

2) Отнес документы в ЦИК и Сергей Тарута, которого выдвинула партия «Основа». Кстати, своим главным отличием от множества других кандидатов Тарута назвал наличие у него программных документов, которые дают четкие ответы на вопросы о том, как вернуть мир в страну и как украинцам обеспечить свои семьи материально. И… такие программные документу у него действительно есть. В отличии от Зеленского он не обращался «к народу» с просьбой подсобить в создании экономической программы, делали это – специалисты.

Отмечу, что в подготовке Доктрины сбалансированного развития «Украина 2030», которая является основой экономической программы С.Таруты принимали участие ученые пяти ведущих университетов Украины, в том числе и моего родного КПИ. Доктрина предполагает реализацию комплекса мер, которые позволят достичь экономического роста на уровне не менее 10-15% в год, чтобы к 2030 году украинский ВВП составил $710-750 млрд, а Украина вошла в топ-30 самых экономически развитых стран мира.

Осталось дождаться пока Руслан Кушулинский также подаст документы в ЦВК и тогда у нас будет три кандидата в президенты — он, Ю.Тимошенко и С.Тарута, у которых есть-таки экономическая программа.

3) Вопреки ожиданиям, и это главная неожиданность дня, Андрей Билецкий не выдвинулся в президенты на 3-ем съезде партии «Национальный корпус», который прошел сегодня во Дворце Спорта, собрав 5-6 тысяч участников. Сложно сказать, чем это вызвано, но вполне возможно, что он окажет поддержку самому рейтинговому кандидату от «правых сил» — Руслану Кушулинском. Но… это лишь мои предположения.

P.S. Сегодня появилось множество постов в социальных сетях о том, что Святослав Вокарчук не будет баллотироваться в президенты, а поддержит выдвижение кандидатуры действующего главы государства на второй срок… Ну что сказать… комик Зеленский явно оказался умнее, честнее и самостоятельнее шоу-мэна Вокарчука. Так что теперь, в отношении ответа на вопрос «является ли Зеленский человеком Коломойского» интрига сохраняется, а вот ответ на вопрос «чей человек Вокарчук» — уже получен. Пэцин он человек и рейтинг у него в пределах погрешности выборки. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, если вспомнить о том, кто и как строил свою карьеру…