Без логики и здравого смысла ни войны не выиграть ни экономики не поднять. Вроде бы очень простой постулат, но как же редко приходится в последнее время слышать выступления публичных личностей, которые отстаивают именно такую позицию. К счастью, они есть и одним из таких является Андрей Пальчевский, который вчера, в эфире «Вечернего Прайма» на 112-ом очень здраво и непротиворечиво отвечал на вопросы ведущих о нынешней общественно-политической ситуации в стране.

Мало кто готов публично признать, что война на Донбассе это не только внешняя агрессия, но и достаточно сложный внутренний конфликт, так как в противном случае, откуда столько сепаратистов взялось? Да, власти очень выгодно все валить на Путина и внешнюю агрессию, но не будь здесь тех, кто ее поддерживает, ситуация была бы совершенно иной. А так, когда в использовании разного рода схем сепаратисты и нынешняя власть стали подельниками, не удивительно, что «вовсемпутинвиноват».

Сложно также не согласиться с его оценкой начала компании Зеленского и тем, что попытка отождествить себя с Черчилем — «я готов хоть с чертом договариваться о мире на Донбассе» — явно не идет в плюс ведущему юмористу «Квартала», решившему попробовать себя в политике. Да не просто попробовать, а сразу заявить о серьезных президентских амбициях.

Да и по самой теме войны Андрей очень верно подметил, что находясь в положении Давида, пытающегося поразить Голиафа, надо и пращу правильную выбирать, чтобы максимальный урон нанести и Соломона за спиною иметь в качестве поддержки. Попытки же отправится в бой «с голой ср*кой на ежа», пардон, с голым тылом, ни к чему иному, как к новым жертвам не приведут. А жертв и так уже больше десяти тысяч.

Что же касается президентской гонки и появления «новых лиц» (впрочем, ну какой же Смешко, например, новое лицо?) и акцентирования на них внимания СМИ и общественных деятелей, то также просматривается логика в его утверждениях о том, что распыление внимания электората от нескольких реальных претендентов на победу на выборах в пользу некой «альтернативы», работает против интересов самих же граждан. В первую очередь потому, что дает возможность власти активнее укреплять свои позиции, когда голоса тех, кто не поддерживает власть, распределяются по все большему числе «оппозиционных» кандидатов.

Побольше бы этого самого здравого смысла и логики, глядишь, и жить бы стали иначе. Но пока что это лишь благое пожелание...