Экономические и политические санкции чем-то похожи на картины импрессионистов, чем больше времени от момента их введения проходит, тем яснее и четче оказываются заметны детали и особенности от их введения. Применительно к нашей нынешней ситуации это характерно и для европейских, американских и украинских санкций против Российской Федерации и для российских же санкций против украинских политиков и бизнесменов.

После первой же волны санкций РФ против представителей нашего истеблишмента и деловой «элиты» оказалось, что в «проскрипционных списках» количество «записных патриотов» несколько меньше тех, кого часто-густо провластные СМИ обвиняли в «пособничестве агрессору». В частности, очень характерным было появления в этих списках Юлии Тимошенко, что стало как серпом по вторичным половым признакам для официальных пропагандистов.

Вторая волна санкций оказалась еще более жесткой, но, во многом, предсказуемой. Так, известный общественный деятель и популярный блогер Михаил «Анархист» Чаплыга, сразу после «послания» Евгения Мураева в СБУ о Викторе Медведчуке спрогнозировал, что «ему прилетит быстрый и жесткий ответ». Что, в общем-то, и исполнилось со 100%ным попаданием предсказания в точку.

Кроме того, попав под санкции, ни Вилкул ни Новинский теперь не смогут, скорее всего, пойти на выборы с повесткой, которая считается дружественной России. Ведь не сложно предположить и... угадать с предположением, что вводя санкции против них персонально, власти РФ учитывали мнение РПЦ. Следовательно, один из основных их козырей — религиозный, оказывается выбит из колоды еще до начала игры. Ведь как они могут декларировать защиту православных, если центр этого самого православия против них санкции-то ввел? Да и обещать нормализацию отношений с РФ им также будет весьма проблематично, так как с «подсанкционными» никто не будет вести переговоры-то...ни в Москве, ни в Донецке, ни в Луганске. А в Минск их никогда не приглашали и, очевидно, уже никогда и не пригласят...

P.S. Кстати, пока писал блог, обнаружил уникальную по своей «зашкварности» новость о том, что Геннадий Кернес решил поддержать Петра Порошенко в его избирательной компании с прицелом на второй президентский срок... Непонятно, это потому что Добкины попали в санкционный список, а Кернес — не попал?

P.P.S. Санкционный «Допа» и безсанкционный «Гепа» — тандем распался? Да, Карл?