6 октября Владимир приехал в Лондон.

Не Великий. Пока просто Зеленский.

Тем не менее, планы на визит великие и перспективы для Украины высокие.

Почему на фото Владимир Великий? Потому что памятник ему воздвигнут диаспорой в Лондоне в 1988 году, находится около нынешненго Посольства Украины в Великобритании. Но это другая история.

Хотя, думаю Владимир Зеленский во время визита в Лондон, 7 и 8 октября, заскочит к Владимиру Великому сделать фото на память.

Явно будет фото и с Министром Финансов Великобритании. Он в аккурат перед приездом Зеленского порекомендовал людям творческих профессий осваивать другие специальности и менять работу.

Зеленский – отличный кейс по таким переменам в жизни.

Как бы там ни было, в настоящем историческом моменте Зеленский первое лицо Украины. И если в Лондоне все пройдёт гладко, то в историю после этой поездки он войдет минимум с одним жирным "+".

Борис Джонсон и Владимир Зеленский встретятся для соглашений по важным для обеих стран направлениям.

В чем же сладость этих соглашений? Давайте откроем две бочки мёда и заглянем в них. А в конце добавлю ложку дёгтя. Я без дёгтя не могу)

Первая бочка. Великобритания готова взяться за оснащения флота Военно-морских сил Украины.

Это в первую очередь, строительство современных ракетных катеров, которые крайне необходимы Украине на Чёрном и Азовском морях.

Великобритания предоставит длинный кредит. Предположительно, на 10 лет.

Но что более ценно, производство кораблей будет происходить в Украине, что даст импульс возрождению отрасли судостроения и создаст значительное число рабочих мест.

Строить в Украине флот с британской финансовой поддержкой, по британским технологиям, с британскими экспертами – это очень сильно.

Зачем это Британии, на мой взгляд, очевидно. В недавней публикации Министерства обороны во время учений в Украине британцы написали "We dropped into Russia"s backyard", "мы зашли на задний двор России".

Уточню, "задний двор" имеет значение, не окраины, а тыла.

Выводы делаем сами…

Вторая бочка. Это торговые соглашения.

Великобритания на пороге Brexit и разрыва прежних соглашений со странами Евросоюза.

ВелИк спектр товаров и услуг, которые Украина может продавать Великобритании.

Например, в одной из своих публикаций я писала, что подозреваю на стандартной этикетке на банках меда в Великобритании, что под маркировкой blend of EU and Non-EU honey часто мёд из Украины.

Украина сегодня по объёмам второй в мире экспортер мёда после Китая.

Подрозреваю, что мёд и многие другие украинские продукты уже давно едут в Великобританию из Польши и Прибалтики под их европейской маркировкой.

Пару раз видела в супермаркетах яблоки "Ukraine". И сотни раз видела яблоки и другие овощи и фрукты "Poland".

Искренне верю, что уже в 2021-м году с полок британских магазинов будут улыбаться продукты с украинским флагом на упаковке.

И ложка дёгтя.

Не нашла информации о том, что в плане визита есть тема "здравоохранение".

И я даже не о важности поддержки реформы здравоохранения в Украине, где за основу взята британская модель и для ее развития и понимания очень важно повышение квалификации украинских врачей у британских коллег, которые являются признанными экспертами в своих специализациях.

Я здесь о жизненно важном соглашении.

Мало кому известно, что в 2016-м году было расторгнуто соглашение между Великобританией и Украиной о взаимной медицинской помощи.

Уточню, это было старинное соглашение советских времен, которое завершило свое действие, а новое соглашение, так понимаю, никто из Украины не инициировал.

Все мы можем предположить, как и где в случае необходимости получают медицинскую помощь британцы в Украине.

Шокирую вас информацией, что уже три года граждане Украины, находящиеся с визитами в Британии, получают медицинскую помощь в государственных госпиталях по тарифу 150%.

Для понимания, в цифрах это пятизначные суммы в счетах даже за экстренный аппендицит.

Также пятизначные цифры за роды платят украинские женщины, находящиеся в Британии нелегально. И таких, к сожалению, много.

Соглашения о медицинской помощи у Украины должны быть подписаны не только с Великобританией, а со всеми другими странами, с какими получится их согласовать и подписать.

И не говорите, зачем Украине маленькие люди с их маленькими проблемами.

Это люди Украины и они переводят ежегодно на СВОЮ Родину миллиарды.

По официальным данным Национального банка Украины, в 2019 году страна получила переводов от украинцев из других стран 12 млрд.долларов.

Большой кусок этого финансового пирога идёт в Украину именно из Британии.

И это речь только о денежных переводах, а сколько ещё наличными провозят.

В канун приезда Зеленского в Лондон, именно 6 октября, таможенная служба Украины задержала на пересечении границы на въезд спринтер в котором в картонных коробках в пищевой фольге, как бутерброды, были завёрнуты 127 тыс. 430 фунтов стерлингов.

Надеюсь, что Зеленский знает об отсутствии двустороннего соглашения о медицинской помощи и решит вопрос быстро, как летят ракеты с военных лодок. Даже снижение до 100% оплаты за услугу на треть облегчит участь заболевших в Британии украинцев.

Удачи нам всем, впереди два важных дня.

Предыдущие и следующие дни хроники пандемии в Великобритании по хэштегу #хроникапандемиилондон