Все мы уже давно привыкли к тому, что СМИ делятся на «белые», «желтоватые» и совсем «желтые». В Украине «белых» СМИ, работающих по стандартам ВВС, практически нет. Все крупные телеканалы и новостные агенства в разной степени отдают желтизной. Особенно ярко это проявляется при освещении новостей науки и технологий.

Грамотных научных журналистов у нас можно пересчитать по пальцам, причем даже не придется задействовать ноги. Как правило передачи на эти темы делают люди с трудом отличающие кофеварку от синхрофазотрона, что приводит к массе фактических ляпов, привлечению в качестве «экспертов» одиозных лжеученых и намеренной или случайной рекламе мракобесия и разнокалиберных «вечных двигателей».

Ко всему этому мы уже привыкли, но вот к чему нас жизнь не готовила, так это к тому, что одно из крупнейших новостных агентств УНИАН скатится в махровое мракобесие на уровне российского Рен ТВ.

Началось все с совершенно вопиющего сюжета канала 1+1 о некоем Петре Дедушеве, которого представили как «биоэлектролога» (что бы это не значило). Сюжет стоит посмотреть полностью, предварительно тяпнув валерианки. Подобного густого лженаучного бреда в пору было ожидать от какой-то зашкварной помойки типа Рен ТВ, но никак не от одного из крупнейших телеканалов страны. Речь идет о самом обыкновенном шарлатанстве, основанном на вере в некие мистические «биополя» и «живой магнетизм» а-ля сеансы Чумака. Думаю, не стоит повторять, что никакого «биополя» не существует и все это банальный развод лохов на деньги. Подобных шарлатанов сейчас развелось столько, что можно их продавать оптом по гривне десяток (вот типичный пример).

К сожалению, "1+1" уже давно печально прославился своими зашкварами при освещении новостей науки. Чего стоит только нашумевшая история с «лекарствами от рака„, в которой неплохую, но особо ничем не выдающуюся, теоретическую научную работу в области квантовой химии на "1+1" преподали чуть ли не как панацею от онкологических заболеваний. В результате сотни больных раком оббивали пороги института, где работала героиня сюжета, в надежде на панацею, которая была просто выдумана в погоне за хайпом и саморекламой. Этот грандиозный скандал до конца не утих до сих пор. Телеканал так и не признал свою ответственность за предоставление смертельно больным людям ложной информации. И вот сейчас "1+1" продолжил свои славные традиции и прорекламировал «биоэлектролога» Дедушева.

Удивляет тут не "1+1" — с ними уже все ясно. Удивляет агенство УНИАН, которое выкатило новость по сюжету «плюсов», от которой у меня буквально упала челюсть. Судите сами:

«Петро Дєдушев — один з унікальних українців, біоелектролог — наука, про яку чули тільки обрані. Про це ви нічого не знайдете в Google і ні в одній бібліотеці» — Кто вас посвятил в этот круг «избранных»? Подозреваю, что сам Дедушев. И что это за «наука» такая, о которой никто ничего не знает? Где можно почитать научные работы по «биоэлетрологии»? Что говорите, нигде? Так какого вы пургу несете на миллионную аудиторию?

«Чоловік володіє даром - магнетичною енергією. Його руки, наче антени радіостанції, приймають і передають сигнали у людське біополе» — Откуда эта информация? Кто ее автор, кто из специалистов потвердил ее? Никто? Тогда смотрите выше про пургу и миллионную аудиторию.

«Наче справжній хірург, проте його руки за законами фізики латають дірки в біоенергетичній оболонці людини. Вчений-містик не бере гроші за свої сеанси і допомагає не лише багатим і знаменитим, але і звичайним українцям» — у вас там все нормально? Вы анаши не обкурились часом? По законам физики никакой «биоэнергетичесой оболочки» не существует — это банальная ложь. «Ученых-мистиков» тоже не существует. Есть ученые и есть мистики.

«Його здібності породили прилад експрес-діагностики організму. Схоже, вперше такий метод намагалися розробити в Німеччині ще в часи Третього Рейху» — как именно его способности «породили» прибор? Через какое место он его рожал, простите? У вас вообще литредактор есть, чукчи-писатели?О пруфе про Третий Рейх я даже не спрашиваю уже — видимо стажировались на «Рен ТВ», спасибо еще что без рептилоидов обошлось.

«Пристрій зчитує та за секунди повідомляє не лише про збої в тілі, а і його причини. Його прилад може рятувати мільйони життів щороку, бо переконаний — краще будь-якого МРТ діагностує захворювання на ранній стадії» - и естественно ни одного пруфа или источника информации. Делаются сильные утверждения, достойные пары нобелевских премий, но кто это сказал, с чьих слов это записано — решительно непонятно. В очередной раз напоминаю про миллионную аудиторию, ага.

А дальше идет фраза, эпичность которой затмевает солнце:

«Чи це правда, чи ні — ніхто не перевіряв» (!!!)

Вот это поворот! Оказывается несколько абзацев вы пели оды какому-то никому не известному мужику, называя его уникальным целителем, способным спасти миллионы. Вы приподносили все это в утвердительном ключе, как несомненный доказанный факт. А тут — тадам! — никто и никогда эту информацию не проверял и вообще хз или это не вымысел! Т.е. вы берете никак не проверенное черти-что без единого пруфа и делаете из этого новость на портале, мать его, всеукраинского информационного агенства?! Вы там здоровы? Помощь не нужна?

Не знаю как вам, а мне этот текст живо напоминает стиль рекламы утюгов от «телемагазина на диване». Только вот незадача — нигде нет плашки «на правах рекламы». Мне глубоко фиолетово заплатил ли кто-то «плюсам» и «УНИАН» за раскрутку очередного шарлатана-биоэнергетика или они сами это бесплатно делают от большого ума, но рекламная информация без упоминания, что это реклама — это, котята, правонарушение.

В общем, имет место зашквар космического масштаба, от которого любое приличное информагенство должно было сделать коллективное харакири редакционным степлером, ну или хотя бы уволить к чертям автора этого материала. Вероятность этого, правда, крайне мала — пипл же хавает.