Посмотрите как масштабно работает пропагандистская машина по дискредитации кандидата в президенты Анатолия Гриценко. В компании по очернению задействованы десятки специально созданных страниц и групп на ФБ, а также сайтов. Работают провокаторы, пишут блогеры, задействованы сливные бачки, ботофермы, Ютуб-каналы, газеты, телеканалы, правоохранительные органы и даже временная следственная комиссия Верховной Рады.

Муссируются два основных обвинения: 1. Распродал армию. 2. Квартиры и дом в Конча-Заспе.

По поводу «распродал армию в ноль» я неоднократно вступал в дискуссию, в том числе с популярными блогерами, попутно собирая документы, ссылки и статьи. А недавно скачал две «Белые книги» за 2007 и 2013 год. Белая книга Украины это ежегодное издание Министерства обороны Украины и Генерального Штаба, информирующая о состоянии и деятельности Вооруженных Сил Украины.

Там есть много информации, но наибольший интерес представляют таблицы структуры и боевого состава войск, а также таблицы оснащения войск вооружением и военной техникой.

Почему именно эти годы? 2007 – последний год пребывания Анатолия Гриценко на посту министра обороны. В 2013 году, в период президентства Януковича, министром был Павел Лебедев.

Сравним несколько цифр. Личный состав Сухопутных войск: при Гриценко – 74 379, при Лебедеве – 49 100. Танков при Гриценко – 786, при Лебедеве – 683. Артиллерийских систем калибра больше 100 мм при Гриценко 1 110, а при Лебедеве – 379. Это факты. Такие же факты, как и официальные подтверждения Генпрокуратуры и ДБР о том, что против Гриценко нет и не было никаких уголовных дел.

Много раз эксперты, специалисты и журналисты объясняли про порядок продажи вооружения, цитировали законы, публиковали распоряжения Кабмина, доказывали, что министр обороны не занимается продажей техники, не определяет цены и не имеет отношения к деньгам, которые минуя министерство обороны, сразу поступают в бюджет.

Тем временем неглупые люди, топ-блогеры продолжают упорно писать «розікрав – розпродав».

В черной пропаганде есть метод «гнилой селедки». Работает так. Подбирается ложное обвинение. Важно, чтобы оно было грязным и скандальным. Например «Розікрав армію в ноль».

Цель «гнилой селедки» вовсе не в том, чтобы обвинение доказать. А в том, чтобы вызвать широкое, публичное обсуждение его... несправедливости.

Человеческая психика устроена так, что, как только обвинение становится предметом публичного обсуждения, неизбежно возникают его «сторонники» и «противники», «знатоки» и «эксперты», неистовые «обвинители» и ярые «защитники» обвиняемого.

Но вне зависимости от своих взглядов все участники дискуссии снова и снова произносят имя обвиняемого в связке с грязным и скандальным обвинением, втирая таким образом все больше «гнилой селедки» в его «одежду», пока наконец этот «запах» не начинает следовать за ним везде. А вопрос «разворовал или все-таки нет» становится главным при упоминании его имени.

Когда популярный блогер, как бы между прочим, вставляет в текст слова «… который разворовал армию в ноль», он нам ничего не доказывает. Он втирает «гнилую селедку».

Та же самая история с квартирами и дачей. Никого не волнует, что Гриценко живет с семьей в обычной панельной девятиэтажке на окраине Киева. Журналистка «Радио Свобода» захотела проверить, приехала с телекамерой, стала под дверью и встретила Гриценко при выходе из квартиры. Больше желающих проверить не припомню. Никто не роется в реестрах, не проверяет старые декларации и не выясняет, в каких годах и кем были куплены дом и квартиры. «Записаны на жену», — читают люди и понимающе ухмыляются. То, что Юлия Мостовая в 90-х работала в Agence France-Presse и получала четырехзначную зарплату в долларах, не упомянул ни один обличитель.

Ложь должна быть большой. В большой лжи должны присутствовать частички правдивой информации и убедительные детали. Черная пропаганда действует, и люди активно озвучивают, внедренные в их сознание установки. Логические доводы не действуют, потому что по телевизору показали, уважаемый человек написал и вообще, «дыма без огня не бывает».

Большая ложь подпитывается большими деньгами. Деньги для большой лжи закончатся вместе с выборами, а написанное останется.