Сегодня на обозревателе была опубликована статья в которой рассказывается об опыте применения онкобольными пациентками каннабиса в борьбе со своим недугом. Также в ней фигурирует призыв от сообщества «Афина. Женщины против рака» к правительству Украины предоставить доступ украинским пациентам возможность лечиться марихуаной. Некоторые члены сообщества опубликовали свои фотографии с табличками, которые несут всё тот же посыл. В общем, не стану пересказывать содержание статьи — лучше потратьте 5 минут и прочтите сами.

От онкологической группы заболеваний никто не застрахован. Но, предположим, вам настолько повезет, что со страшным недугом не столкнетесь не только вы, но даже никто из ваших родных и близких. Замечательно. Но вот что я вам скажу — вам всё-равно необходим доступ к медицинскому каннабису. Сейчас расскажу почему.

Дело в том, что болезни не ограничиваются лишь онкологическими — их великое множество. А медицинские исследования в развитых странах (США, Израиль, Канада, т.д.) доказали эффективность применения каннабиноидов при многих физических и психических расстройствах.

Аутизм, Болезнь Паркинсона, Болезнь Альцгеймера, нервозность, депрессия, булимия, биполярное расстройство, посттравматический синдром, астма, артрит, атеросклероз, эпилепсия, глаукома, мигрень, различные болевые синдромы… И это — далеко еще не полный список. Вы уверены, что ничего из него вам не грозит?

Финансовое положение украинского народа на сегодняшний день ни для кого не секрет. Многие люди просто не в состоянии позволить себе дорогостоящее лечение. Особенно это касается наших пенсионеров. И в тоже время природа дала нам альтернативу фармакологическим средствам. Можно даже не предоставлять украинским потребителям медицинского каннабиса самим выращивать себе лекарство, хотя часть стран легализовавших мед. каннабис практикуют и такой подход (справедливости ради, должен отметить, что в ряде других стран личная культивация под строгим запретом). В любом случае стоимость производства лекарственных средств из каннабиса достаточно низка, а потому даже незащищенные слои населения смогут себе их позволить.

Либо же Украина может использовать опыт Израиля и выдавать необходимое количество марихуаны (или производных) пациенту бесплатно. В виду низкой стоимости ее производства, существенного повышения нагрузки на бюджет здравоохранения не произойдет.

Противники медицинской марихуаны могут сослаться на новизну исследований или их неточность, однако каннабис используются человечеством для лечения как минимум в течении последних 5 тысяч лет, с некоторыми перерывами (например, большая часть 20го века).

Ну и еще одно, я просто не могу не привести еще один аргумент в пользу медицинского каннабиса — это практически полное отсутствие побочных эффектов, в отличии от многих фармакологических средств. А если употреблять в строго обозначенных количествах, то во многих случаях удастся избежать даже наркотического эффекта от препаратов.