Мы медленно отходим от устаревшего мышления и начинаем рассматривать альтернативные способы лечения разума, тела и души. Входя в новый век мы понимаем, что традиционные методы лечения зависимостей, психического здоровья и прочих ментальных расстройств не ликвидируют первопричину проблемы заключенную в личности больного.

Вместо того, чтоб лечить внутреннюю причину таких проблем, людям по всему миру предлагают смесь рецептурных лекарств, которые временно заглушают симптомы. Рецептурные лекарства не убирают проблему, а лишь делают ее не столь явной.
Поскольку традиционное лечение определенно не справляется со своей задачей, множество людей обращаются к альтернативному лечению с целью превозмочь свои проблемы и жить полноценной жизнью. Одна из таких альтернатив — психоделическая терапия… и она быстро становится весьма популярным способом разобраться со своими проблемами раз и навсегда.

Хотя термин «психоделическая терапия» только начинает появляться на слуху, в ней нет ничего нового. Народы по всему миру использовали психоделики на протяжении тысячелетий. Растительные лекарства считаются священными у некоторых коренных народов и существует множество применений для психотропов, произрастающих в их среде обитания.
Согласно отчетам, коренные племена Амазонии на протяжении последних 5000 лет применяют аяхуаску. В Южной Мексике обитает народ Мазатеков, который применяют псилоцибиновые грибы в религиозных целях в течении множества поколений. Для Бвити (африканский народ) ибога является неотъемлемой частью жизни и применяется сотни лет в обрядах инициации, а также как мощный духовный целитель.
Те, кто исторически привык использовать психоделики в лечебных целях понимают, что в этом лекарстве заключено послание, которое нам необходимо услышать. Они понимают, что психоделики открывают путь к лечению на глубинном уровне, без чего невозможны устойчивые изменения. Шаманы и лекари веками полагались на психоделики в вопросах изменения жизни людей, освобождая их души от того, что причиняет им боль.

В середине 1900-х психоделики впервые появились в традиционной психотерапии. В 1943 химик Альберт Хофман синтезировал ЛСД. Его широко применяли психиатры в 40-х, 50-х и 60-х годах, а с 1953 им начали лечить алкоголиков, причем ученые докладывали о «вдохновляющих результатах». К Концу 60-х более 2000 человек было успешно избавлено от алкоголизма при помощи ЛСД.
Когда психоделические препараты стали запрещены в США и внесены в Список препаратов 1 (наиболее опасные и формирующие зависимость вещества ) все исследования терапевтического потенциала психоделиков были остановлены. Лишь в 90-х психоделики стали (понемногу) возвращаться в традиционную медицину.
Тем, что мы знаем о психоделической терапии на сегодняшний день мы обязаны десятилетиям самоотверженных исследований тех, кто верил, что у этих препаратов есть терапевтическая ценность и они должны быть доступны тем, кто в них нуждается.

В психоделической терапии, индивид получает выверенную дозу определенного психоделика с целью помочь ему проникнуть в глубины своего бессознательного разума и осознать, что приковывает его к болезненному состоянию, от которого он страдает.

Также как и традиционная терапия, психоделическая терапия используется для широкого спектра расстройств, которые могут произойти с любым из нас. Некоторые распространенные отклонения, с которыми имеет дело психоделическая терапия включают в себя:
— Зависимости
— Депрессии
— Тревожность
— Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
— Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
Психоделические лекарства имеют свойство помогать людям преодолевать барьеры выстраиваемые сознанием и докопаться до корня проблем, что вызывает их расстройство. Психоделики дают «прорыв» в понимании, несравненно повышают принятие и осознание проблемы, что в конечном счёте позволяет от нее избавиться.
Важно понимать, что психоделики ни в коем разе не являются «волшебной таблеткой». Ее вообще не существует. Впрочем, они могут дать человеку возможность взглянуть на себя с незнакомой стороны, что позволяет осознать первопричину расстройств. Психоделики позволяют заглянуть в глубины своей личности и многие верят, что эти глубины доступны исключительно под действием визионерских лекарств.

Существует несколько типов установок и стилей психоделической терапии. Оно может происходить как на шаманистических церемониях в чащах джунглей, так и в офисах соверменных докторов — психоделическая терапия не требует привязки к особым условиям окружения.
Обычно (но не всегда), психоделическая терапия требует употребления большой дозы определенного препарата. В этом случае, пациент остается на ночь в удобной обстановке с обслуживающим персоналом, который присматривает за пациентом и направляет его через путешествие. При принятии больших дозировок в таких условиях, опыт обычно включает в себя сильный визионерский процесс с пиковым состоянием, в результате которого происходит преображение личности.
После того, как путешествие пациента завершается, некоторое количество времени уделяется исследованию видений открывшихся ему в процессе. Последующие сеансы терапии часто связаны с полученным опытом, побуждая пациента прорабатывать то, с чем они столкнулись во время видений.

В других случаях, специалисты в области психоделических лекарств предлагают своим подопечным дозу от низкой до средней. Затем они проводят терапевтическую сессию непосредственно во время «трипа». Эта практика носит название «психолитическая терапия» и была популяризирована исследователем ЛСД и психиатром, который первым применил ее для лечения широкого спектра психических расстройств.

В течении психолитической терапии, терапевт общается с пациентом, помогая ему лучше ориентироваться в том, что ему открывается. Малые дозы позволяют не слишком ошеломлять пациента и при этом позволяют ему проникать глубже в свой бессознательный разум (чем в обычном состоянии).

Специалисты здравоохранения используют преображающую силу психоделиков, для помощи пациентам, в лечении расстройств путем исследования скрытых измерений их разума. Несколько индивидов прошедших психоделическую терапию показали беспрецендентный успех в преодолении расстройств, которые казалось бы не поддаются лечению.
Независимо от того, проходили ли пациенты традиционную терапию без особого успеха или они только начинают свое лечение — психоделическая терапия обладает потенциалом изменить жизнь к лучшему и вселяет надежду в светлое будущее.


P.S.

Ссылка на мой телеграм канал: https://t.me/joinchat/AAAAAEgzeP8rXLAnIbrimQ

Статья ялвляется переводом этого материала: https://www.sociedelic.com/what-is-psychedelic-the...