В 2011 году Глобальная комиссия по вопросам наркополитики заявила, что война с наркотиками проиграна и предложила государствам экспериментировать с новыми вариантами решения проблемы наркотиков.

Прежде всего, проблема наркотиков заключается в их нелегальности. Это касается как наркопотребителей, так и наркоторговцев.

Что касается наркопотребителей, то их преследуют две опасности, одна другой хуже. Первая — некачественный продукт. Чемпионом по смертности среди нелегальных наркотиков являются опиаты. Но! Сами по себе опиаты, хотя и несут риск тяжелой зависимости, при разумном употреблении сравнительно безопасны. В конце концов, бывшие опиатозависимые, которые проходят заместительную терапию десятилетиями (употребляют строго отмеренные дозы метадона) — ведут полноценную жизнь. Ситуация резко меняется, когда вместо чистого продукта потребитель получает субстанции непонятного состава. Здесь жертвами могут стать почитатели любых психоактивных веществ. Как опиатозависимый может получить дозу, которая либо окажется чрезмерно концентрированной (а главная причина гибели в этой среде — передозировка), так и потребитель марихуаны может наткнуться на продукт пропитанный димедролом, спайсами или еще бог весть чем; или почитатель психоделиков может нарваться вместо безобидного ЛСД на какую-то жуткую синтетику, которая будет стоить ему жизни при мало-мальской пердозировке (напомню, что у классических психоделиков смертельная доза превышает эффективную в десятки тысяч раз). В общем, чистота продукта нередко определяет вред на здоровье.

Вторая опасность связана с самой криминализацией приобретения, хранения и изготовления ПАВ. Человек пойманный с пустым (sic!) шприцом от героина потенциально может получить наказание вплоть до 3-х лет лишения свободы. Потребитель, заказавший «закладку» и уличенный при ее изъятии полицией, нередко квалифицируется как распространитель, а это уже от 3 до 8 с конфискацией имущества. Один псилоцибиновій гриб или марка ЛСД — хранение наркотиков в крупных размерах (в государственном списке запрещенных веществ все психоделики расцениваются как особо опасные вещества не имеющие малого размера) — опять таки, до 3-х лет лишения свободы. Я уже молчу о ставших регулярными новостях об «особо опасных преступниках» пойманных с 0.1 грамма марихуаны.

Теперь к источникам запрещенных препаратов, а именно — наркоторговцам. Проблема наркотиков с их стороны, прежде всего, это проблема сверхприбылей. Карл Маркс говорил, что «...при 300 процентах прибыли нет такого преступления, на которое капиталист не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.» Так вот, в наркоторговле проценты прибыли куда выше. Кто-то всерьез думает, что страх тюрьмы или даже смертной казни остановит дельца, который за день зарабатывает больше, чем «добропорядочный» гражданин за месяц? В таком случае я предлагаю подумать вот о чём — участники наркоторговли каждый день рискуют своими жизнями в любом случае — в одной только Мексике в день убивают порядка 70 человек, связанных с наркоторговлей. Грозить им тюрьмой? Они всегда могут откупиться от следователя, прокурора и судьи, а если вдруг вся цепочка правоохранителей окажется самых честных правил и таки посадит наркоторговца, то в тюрьме он будет кататься в такой роскоши, о которой простые люди не смеют мечтать на воле. Ну и опять-таки, какой процент наркоторговцев реально поймать? Ну пусть даже 1% (а скорее — 0.01%). Это ноль, ничего, капля в море.
Как можно победить то, на что есть бешеный спрос? В ходе истории запрету подвергались разнообразные вещества, в том числе табак, алкоголь и чай. Ни разу запретительной политике не удалось победить ни потребителей, ни торговцев.

Но этой беде есть простейшее решение — наркотики должны войти в легальное поле, наравне с алкоголем и табаком. Именно такое решение проблемы наркотиков видит Глобальная комиссия по вопросам наркополитики, о чём заявлено в опубликованном в сентябре 2018 года докладе.

К чему же приведет такая политика? Многие борцы с наркотиками кричат во всю глотку, что введение наркотических веществ в контролируемый оборот приведет к повышению распространения наркомании и повальным зависимостям. Однако статистические данные показывают, что с легализацией наркотиков спрос на них снижается. Это объясняется сразу несколькими причинами:

Кроме того, как я писал выше наркомафию невозможно победить с учётом того, какие деньги крутятся в этой сфере. Нет ни одного способа справиться с этой напастью. Кроме легализации.

В случае легализации цена на наркотические препараты упадет в десятки, если не в сотни раз. На данный момент цена наркотики формируется из цены риска цепочки торговцев и их жажды наживы. И если для наркопотребителя (то есть человека, который употребляет несистематически) цена не имеет особого значения — в конце-концов практически каждый может выкроить 500 гривен в квартал — то для наркозависимых высокая цена — серьезная проблема, что толкает их на преступления и на употребление низкокачественного продукта (печально известный «крокодил» тому пример). А следовательно, это становится и проблемой общества. Если бы цена наркотиков формировалась из себестоимости, акциза и расходов на персонал, помещение, сервис, то дневная доза героина для наркозависимого обходилась бы примерно как пачка сигарет. На сегодня же дневная доза героина для опытного опиатозависимого стоит около 2000 грн. К тому же это был бы чистейший продукт с точно определенным количеством вещества (исключение случайных передозировок) и без непонятных примесей (а порой они значительно вреднее самого наркотика), что в свою очередь снизит смертность наркозависимых. И так с любым наркотическим веществом. Та же марихуана на сегодняшний день стоит от 250 до 400 гривен за грамм, а при легальном обороте она вполне могла бы стоить не более 50 гривен за то же самое количество, при этом человек всегда сможет быть уверен в качестве продукта и в том, каким будет эффект. Всё это справедливо для любого нелегального наркотика.

Еще один распространенный миф, это отсутствие «культуры употребления». Мол у нашего народа нет тормозов, они сторчатся до смерти. Конечно, есть определенный пласт людей, которые готовы упарываться до последнего вздоха, но таких меньшинство (даже сейчас, а с грамотной пропагандой их количество будет стремиться к ничтожно малым числам), к тому же такие люди всегда найдут чем себя убить. Большая же часть наркопотребителей (в чём разница с наркозависимыми вы можете почитать здесь) подходят к вопросу куда ответственнее, чем те же потребители алкоголя и табака. К тому же, когда (нет, не «если», ведь легальный оборот это лишь вопрос времени) оборот наркотиков будет подконтролен государству, будут открыты комнаты безопасного употребления, по примеру некоторых европейских стран, а также появятся программы снижения вреда, которые помимо прочих задач будут вести просветительскую деятельность о веществах. Одним словом, не надо беспокоиться за «культуру употребления» — она есть, а с легализацией она будет развиваться и выходить на новый уровень.

Кроме всего вышеупомянутого, отдельно стоит вопрос прибыли государства при контролируемом обороте. Речь идет не о сотнях тысяч и даже не о миллионах. Как минимум — это сотни миллионов или даже миллиарды гривен для государственного бюджета? Скажите, неужели они нам лишние?

В завершение, я хотел бы чтоб вы задумались о таком понятии как когнитивная свобода. Это сравнительно новый термин. Если вкратце, то он подразумевает, что человек имеет право находиться в том состоянии сознания, который он сам предпочитает в отдельный момент времени. Сегодня понемногу нарастает дискуссия о том, что когнитивная свобода относится к базовым правам человека, на одной линии со свободой мысли и совести, а также свободой на самоопределение. Неужели человек, не приносящий вреда другим, не имеет права сам решать, что ему делать со своим телом?