Дисклеймер. Автор статьи не призывает принимать запрещенные законодательством препараты, а также экспериментировать со своей психикой любым другим способом.

Я уже опубликовал ряд статей, которые повествуют о группе веществ, которые объединяют под общим названием «психоделики». Вкратце напомню, что психоделики, которые большинству известны под именем «галлюциногены», в большинстве своем незаконны и Украинским законодательством определяются как особо опасные вещества у которых даже нет количеств квалифицируемых по административной статье. Обладание любым их количеством автоматически приводит к криминальному преследованию. Вдумайтесь — лекарство, эффективность которого доказана двумя десятилетиями исследований — вне закона.

Но как бы не было прискорбно нам в связи со сложившейся ситуацией — есть люди, которые действительно пострадали от этого запрета. Эти люди — психиатры, психотерапевты и их пациенты. Когда в начале 70-х годов безумие войны с наркотиками охватило весь мир, врачи утратили возможность оказывать, а их пациенты — получать эффективную терапию основанную на приеме психоделиков.

Я приведу аналогию, чтоб абсурд ситуации был более понятен неискушенному читателю. Представьте, что вы дровосек. С юности вы валили деревья по старинке — топором или, в лучшем случае, ручной пилой «дружба-2». А затем у вас появилась цепная бензопила. Да — страшно, да — жужжит, да — пару неосторожных идиотов потеряли пальцы, а кто-то вообще убился нахрен — но насколько легче стал ваш труд. И следующие 20 лет вы валите лес бензопилой. И тут внезапно, какой-то хер с горы решает, что топливо на котором работает пила — очень опасно и приказывает его запретить. Навсегда. А вы, если продолжите пользоваться пилой на этом топливе (к примеру достав его на черном рынке), то вас лишат лицензии на валку леса, а то и вовсе посадят в тюрьму, как особо опасного нарушителя. И как быть в такой ситуации?

К счастью, в отличии от бензопилы, психоделическая терапия, как оказалось, может работать и на другом топливе. Да хуже, да дольше, но вариант нашелся. Его автором стал чешский психиатр Станислав Гроф, личность которого заслуживает отдельной статьи, поскольку по эпичности он ничуть не уступает Хофману, а то и превосходит его.

Элегантным решением оказалось холотропное дыхание, набор специальных респираторных упражнений. Основываясь на восточных дыхательных практиках, Станислав с помощью своей супруги Кристины открыли европейской культуре способ испытывать измененные состояния сознания при помощи кислорода. Изменения сознания происходящее при холотропном дыхании имеет ряд отличий от приема психоделиков. Прежде всего, они отличаются длительностью переживаний — при холотропном дыхании визионерский опыт продолжается 10-20 минут. Для сравнения визионерский опыт (не путайте с полным временем воздействия) наиболее популярных психоделиков — псилоцибиновых грибов и ЛСД-25 составляет 2 и 6 часов соответственно (в среднем). Второе отличие — холотропное дыхание имеет большее количество противопоказаний по физическому здоровью относительно ПАВ. Третье — сеанс холотропного дыхания можно прервать в любой момент со сравнительно быстрым возвращением к обыденному состоянию. С психоделиками это также возможно, но прерывание опыта требует введения особых химических препаратов в организм. Что правда, большая часть специалистов, как от официальной науки, так и всех возможных шаманов, придерживаются мнения, что прерванный визионерский опыт не приносит пользы пациенту, а в отдельных случаях может причинить дополнительный вред его психике. Сами же сеансы холотропного дыхания несут меньше терапевтического эффекта и количество необходимых сеансов исчисляется десятками, в то время как приемов психоделиков в большинстве случаев достаточно было одного-двух-трех.

Впрочем, хоть и хуже, но холотропное дыхание вполне справляется со своей задачей. Сейчас практически в любом крупном европейском городе можно найти специалистов по проведению соответствующих сеансов. Причём для участия в таком опыте не нужны какие-либо показания, один сеанс можно посетить из праздного любопытства, если у вас всё в порядке с дыхательной и кровеносной системами. Сам сеанс проводится, как правило, сразу с группой людей, в просторном помещении. Участвующие делятся по парам, один из которых ложится на мягкую подстилку, надевает повязку на глаза и начинает дышать. Второй член пары должен присматривать за первым и в случае если тот сбивается с ритма дыхания — напоминать ему об этом условным знаком (ни в коем случае не вербально). Также в его обязаности входит уберечь подопечного от травм, поскольку иногда холотропное дыхание может приводить к корчам и конвульсиям. Еще новички пугаются, когда их партнер в конце сеанса перестает дышать, порой аж до 3-х минут. Но это как раз таки вполне нормально — организм перенасыщен кислородом и ему необходимо избавиться от его излишков. Всё это время в помещении звучит ритмичная музыка, которая задает необходимый тем вдохов-выдохов. По завершении сеанса, партнеры меняются и всё повторяется.

Отдельно следует отметить, что метод Грофа не единственный возможный способ войти в измененное состояние сознания без ПАВ. На самом деле существует около 500 уникальных способов вхождения в ИСС известных на сегодняшний день человечеству. Наиболее известными из них являются глубокая медитация, шаманский транс, длительный пост или голодовка, лишение сна, сенсорная депривация, йога, различные дыхательные техники, чтение мантр или молитв, экстремальные нагрузки на организм, околосмертный опыт, самобичевание, бинауральные ритмы и многие другие.

Ну и в свете этой статьи, дабы нагнать побольше ада в войну с наркотиками, призываю — запретите наконец кислород! Мало ли торчков готовы им упарываться?!