Прошло 3 недели с тех пор, как МОЗ Украины вынесло на общественное обсуждение изменения к приказу №188. Напомню, что этот приказ определяет малые, крупные и особо крупные размеры наркотических веществ, находящихся в незаконном обороте. Почему внесение этих изменений — правильная инициатива, я писал в предыдущей статье. Обсуждение в информационном пространстве идет, но обсуждение это довольно специфическое. С одной стороны аргументы в пользу декриминализации незначительных правонарушений озвучивают эксперты и общественные организации.

Некоторые даже изучили опыт развитых стран в этом вопросе (их опыт мы обсудим в отдельной статье). К этой группе я смею отнести и себя, ведь предложенные изменения разумны и точно «на часі». Возможно, аргументы против пересмотра Украиной критериев, что считать «небольшими количествами», за незаконное хранение которых без цели сбыта не следует судить как уголовных преступников, имеются у силовиков. Но представитель МВД, СБУ и Прокуратуры пока молчат, а запросы журналистов к ним остаются без внятного ответа.

Зато оживилась группа целой коалиции, позицию которой вкратце можно описать словом «Зрада!». Шире «зрада» от наркополитики формулируется, как «МОЗ хочет разрешить все наркотики» и вы не ослышались, именно так вопрос и ставится. Мотивы этих людей на первый взгляд разные. Кто-то, возможно, просто невежественен, заявления других выглядят, как попытка урвать хайп на горячей теме, кто-то просто профессионально ненавидит Ульяну Супрун. Но наверное для истории все-таки стоит обозначить, кто эти люди, в унисон вопящие, что написанное в проекте изменений приказа МОЗ №188 это почему-то «легализация наркотиков», «допустимые дозы» и «безнаказанность наркопреступности».

В хронологической последовательности. Это началось с откровенного фейка Страна.UA о «допустимых нормах хранения наркотиков…которые могут находиться в законном обращении». Фейковый фактаж немедленно подхватила организация «Национальный интерес Украины». Интерес, судя по контенту сайта заключается исключительно в «мочилове» Ульяны Супрун, в этот раз Супрун «хочет разрешить наркотики». В этом случае «возмущенная общественность» возбудилась в лице профессионального заседателя разных общественных советов Василия Апасова. Затем к хору подключился лично бывший министр Олег Мусий, а человек, возглавлявший при Мусие общественный совет при МОЗ, возглавил возложение траурных венков к министерству, по его мнению, «защищающему наркомафию». Коллекция будет неполной без одесского филиала российской организации «Нарконон„, тоталитарной секты, связанной с реабилитационными центрами (что происходит в таких центрах — тема для отдельной статьи).

Естественно, что почитать сам проект изменений они либо не удосуживаются, либо сознательно искажают содержание документа. Хотелось бы разобрать заблуждения, которые возникают у людей после прочтения этих провокационных материалов.

Итак:

1. «Нашему народу только разреши» и «вам что, так наркоманов мало?». Мне чрезвычайно интересно, что происходит в головах людей, которые пишут подобное. Обсуждать, что о разрешении наркотиков речь не идет от слова «совсем» я даже не вижу смысла. Люди просто не посчитали нужным прочитать проект изменений. Что касается второй части этого пункта, тут интереснее. Логика этих заявлений примерно та же, что если узаконить однополые браки, то все внезапно станут гомосексуалами. Эти люди почему-то уверены, что если разрешить наркотики (напоминаю, о разрешении речь не идет), то все 40 миллионов населения Украины, от мала до велика, сразу же дружно выстроятся в очередь за дозой. Хотя, как показывает статистика стран с либеральным законодательством в сфере оборота наркотиков, гуманная наркополитика снижает количество наркозависимых. И отнюдь не за счёт того, что все умирают от передозировок. Причиной снижения количества наркозависимых становится то, что вместо посадок за решетку, их направляют в реабилитационные центры и помогают реинтегрироваться в общество. Кстати, реабилитация обходится государству дешевле, чем содержание заключенных.

2. «Это геноцид народа!». В целом это производная от предыдущего аргумента. Полагаю, что пред мысленным взором гигантов мысли, оставляющих подобные комментарии, вырисовывается картина: всех граждан загоняют в лагерь, похуже Аушвица, где восставший из мертвых доктор Менгеле лично каждому делает инъекции дезоморфина. На вопросы, не является ли повальное распространение спиртного геноцидом народа, комментаторы предпочитают не отвечать. Да ведь и правда — наркотики это веяния распущенного Запада и вообще — нет у нас культуры потребления, а алкоголь — так на Руси издревле «...есть веселие пити...».
Хотя тут, как раз, возникает интереснейшая ситуация, когда оппоненты гуманной наркополитики начинают оперировать терминами «умеренное употребление» и «от бутылки пива никто не стал алкоголиком» и т.д. То есть ретранслируют идеи сторонников гуманной наркополитики, натягивая их на алкоголь, который на самом деле является таким же самым наркотиком. К тому же — одним из тяжелейших.

3. «МОЗ хочет облегчить жизнь наркобарыгам». В этом аргументе на первый взгляд даже есть некоторый смысл. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что после принятия изменений к приказу МОЗ №188 — повысится пороговое количество запрещенных веществ, за хранение которых без цели сбыта предусмотрена административная ответственность. Но как раз сбыта эти изменения «небольших количеств» не касаются. Сбыт у нас криминализирован в любых количествах, так написано в Уголовном кодексе. Человек, который незаконно хранит без цели сбыта, «барыгой» не является, пока иное не доказано судом. В случае распространения или доказанной цели распространения, преступление логично квалифицируется по статье 307 ККУ. Но вот только существующие нормы позволяют «барыг» не садить. Статистика о наркопреступлениях за последние годы свидетельствует о том, что количество пойманных распространителей неуклонно снижается, а рядовых потребителей — напротив, растет.

Для наглядности приведу график:

5ac707f65f0cb.png

Как видите, из года в год количество осужденных за сбыт наркотиков падает. В 2017 году это число достигло нового рекорда в … 562 человека. А знаете, сколько в этом же году осуждено по 309 статье? 8997 человек, против 6997 человек в 2016 году. Комфорт для торговцев наркотиками в нашей стране повышается из года в год сегодня и обеспечивают его в том числе неоправданно низкие пороги уголовной ответственности. Они позволяют забивать статистику раскрываемости уголовных преступлений вовсе не «барыгами».

И это — вполне понятно. Никто не хочет усложнять себе жизнь. Это справедливо и в случае полиции — зачем гоняться и расследовать дела по сбыту (которые вести в разы сложнее), когда можно закрыть план взяв героинового наркозависимого и повесив на него всех собак? Изменения в приказ №188 как раз таки заставят правоохранителей поменять методы работы, больше внимания уделять распространителям наркотиков, потому как потребители будут попадать под административное делопроизводство.

Предполагаю, что в результате чаще будут судить закладчиков, что строго говоря тоже не слишком эффективно, поскольку они также как и их клиенты — больные люди, которых нужно лечить, а не судить. Надеюсь, что я ошибаюсь и полиция всерьез возьмется именно за наркомафию, в том числе и аптечную.

Если нормативы в приказе МОЗ поменять полиция всерьез возьмется именно за наркомафию, в том числе и аптечную. Если не поменять — в следующем году мы ужаснемся новому антирекорду, наказание за сбыт наркотиков получит еще меньше преступников. Украина может дойти до того, что вообще перестанет осуждать за наркоторговлю, динамика показывает, что для этого понадобится всего несколько лет. Так может именно такое положение вещей и защищают в Украине российские агенты влияния и их союзники из коалиции «Анти-Супрун»?

В заключение хочу сказать, что наркомания это конечно же страшное горе. Но от того, что мы забьем тюрьмы наркозависимыми или пускай даже просто повесим кому-то за несколько грамм конопли условный срок — никому легче не станет. Как раз это и становится причиной наркомании — с судимостью найти работу становится в разы сложнее, социальный остракизм давит на личность и человек опускается на самое дно, где у него остается единая отрада — опиаты. Единственный способ победить наркоманию, это лечить наркозависимых и бороться с наркобизнесом всерьез.