Знаете в чём проблема любого закона? В том, что закон перестает выполняться, когда он противоречит здравому смыслу. До недавнего времени с запретом употребления каннабиса было всё в порядке. Как на уровне ООН, так и на уровне законодательства стран это психоактивное растение рассматривается как страшный наркотик, а его потребители находятся в подполье.

И всё бы ничего, но ученые все испортили. Сперва они открыли эндоканнабиноидную систему и изучили ее свойства. Затем начались клинические испытания, для определения эффективности при всех возможных недугах. Каннабис показал просто таки чудодейственные свойства при различных заболеваниях, чему собственно не следовало бы особо удивляться — первым упоминаниям о его лекарственных свойствах вот уже 5000 лет.

Естественно, что учёные не преминули поделиться своими открытиями с миром. И с тех пор началось. Начиная с первых годов ХХІ объемы конопляной медицины лишь нарастают и останавливаться уже не собираются. Часть стран откликнулась на требования своих граждан и сделали конопляную медицину легальной. Жителям других стран повезло меньше, однако многих энтузиастов это не остановило.

Каннабис это вам не высокотехнологичная химия — купить семена и вырастить из них кусты, даже с не самыми ровными руками не проблема. Люди во всем цивилизованном мире занимаются самолечением при помощи каннабиса. Каннабис не требует ни специального оборудования, ни каких-либо особых условий. Главное чтоб было солнечно и питательная почва. Люди выращивают кусты на своих приусадебных участках, а если их нет, то организовывают теплицы в помещении, взращивая под искусственным освещением даже более пышные кусты, чем те о которых заботится матушка-природа.

Урожай с одного куста может достигать от 30 до 500 грамм, а кустов можно посадить несколько — в большинстве стран с запрещенным к обороту каннабисом есть предельно допустимое количество растущих кустов, которое не попадает под уголовную ответственность (это не отменяет административный штраф). Обусловлено это не в последнюю очередь тем, что каннабис по сути своей — сорная трава и найти место на Земле, где он не растет в диком виде, достаточно проблематично (если, конечно, отбросить условия вечной мерзлоты). А следовательно, он может вырасти на вашей земле вообще без вашего участия. А с таким раскладом, на всех «преступников» просто не хватит тюрем.

Итак, допустим вы живете в стране в которой криминальная ответственность наступает с 3х кустов и выше. Это означает, что вы безопасно (пока соцветия не срезаны — они считаются растением и ПАВ-средством не считаются) сможете вырастить как минимум ~60 грамм. Этого количества с точки зрения государства достаточно чтоб посадить вас за решетку, однако в конституциях большей части демократических стран есть статья о неприкосновенности жилища. То есть — если если вы добропорядочный сосед, не связаны с незаконным сбытом и не совершаете иных противозаконных действий, способных привлечь к вам внимание правоохранителей — бояться вам в принципе нечего.

С другой же стороны — что такое 60 грамм соцветий? А это примерно ~15мл лечебного экстракта (при вытяжке на спирту). Этого количества недостаточно для лечения серьезных недугов (к примеру при раке кожи пациенты применяют 1-2мл в день наружно). Однако этого хватит на устранение хронической бессонницы или для приема в профилактических целях на 2 месяца.

А самые быстрорастущие сорта медицинского каннабиса как раз и вырастают от семечки до урожая за 2 месяца. То есть оставаясь относительно в рамках закона, житель условной страны Х получает постоянный источник лекарственного средства.

Кого-то может остановить необходимость последующих процедур — экстракция звучит как сложный химический процесс. Однако пугаться такому человеку на самом деле нечего — интернет полон рецептов как для спиртовых экстрактов, так и масляных. А сам процесс под силу 7-летнему ребенку.

В свете описанного, становится понятно что запретить конопляную медицину своим гражданам без тотального контроля и диктаторских методов не удастся — да и надо ли?

Не так давно, из рассекреченных документов ФБР, стало известно, что о эффективности каннабиса при некоторых формах онкологии было известно еще в 1971 году, однако эту информацию предпочли скрыть. Лишних 30 лет люди умирали и страдали исключительно из-за неудачного решения спецслужб. Ведь каннабис если и не исцеляет до конца (тут дело в индивидуальной восприимчивости организма), то по крайней мере продлевает жизнь больного и облегчает его конец.

С каждым днем все больше людей, нуждающихся в конопляной медицине, решают что запрещающий ее закон глуп, а потому перестают ему подчиняться. Сколько еще просуществуют запреты..? Недолго.

#коноплілікують #cannabiscures