Про мораторий на продажу государственной земли в Польше почему-то не пишут те, кто агитирует здесь за «свободный рынок» и снятие моратория в Украине.

И про серьезные ограничения на продажу земли с/х назначения в частной собственности. Как неудобно получается...

Не спешат перенимать опыт «цивилизованных стран», когда это расходится с их мировозрением... Польша — это ж Европа? Цивилизованная страна?

С 1.05.2016 в Польше владелец земельного участка с/х назначения площадью выше 3 тыс. кв.м. может продать его лицу, которое ведет личное сельское хозяйство и владеет не более чем 300 гектарами. Покупатель должен иметь профессиональную квалификацию, связанную с сельским хозяйством плюс минимум 5 лет вести сельское хозяйство лично. Также, он должен проживать а селе, где находится данный участок.

Покупатель земли без решения суда не может ее продать в течение 10 лет (исключение составляют родственники владельца). Также, землю можно получить по наследству.

При нарушении вышеуказанных запретов, землю забирает Государственное земельное агентство, а покупатель получает материальную компенсацию.

Закон ввел мораторий на торговлю землей, находящейся в госсобственности: на срок 5 лет запрещена продажа земель Государственного земельного агентства.

Кому нужны все эти дискуссии про землю? Надо брать и делать по примеру более опытных стран, которые совсем не в восторге от «свободного рынка» (где частная собственность на землю была даже при коммунистах).