Понимаю, что 95% читателей тут на Россию вообще плевать. Но тем не менее кое-что расскажу, просто потому, что надо иметь представление, как там у них все устроено.

Знаете, а я вот почти не сомневаюсь в том, что режиссер Кирилл Серебренников расхищал государственные (бюджета РФ) средства.
Погодите, постойте, господа либералы, не надо сразу кидать в меня камнями. Лучше послушайте.

Вот скажите, чтобы театр не закрыли, чтобы не отобрали лицензию, в Министерство взятки носить надо? Конечно надо, а как же.
А деньги где взять? Ну не с продажи же билетов, с такими суммами в Министерстве только в туалет ходят.

А чтобы, например, театр не сгорел, в Пожарную инспекцию деньги надо передать? Всенепременно! Там, конечно, суммы не такие, как в Министерстве, но тоже вполне осязаемые. Театр-то большой и легковоспламеняющийся.

Любой, кто хоть месяц отработал в РФ хоть на какой-то должности, отлично представляет, как это устроено. Не скажу, что все носили. Малая часть. Но представляют — все.

А скорее всего было так.
Однажды у Кирилла Семеновича раздался звонок. Звонивший сообщил, что Михал Иваныч, владелец большого кабинета в каком-то из известных всем зданий, ждет уважаемого Кирилла Семеновича завтра в 15-00.

Усмехаясь в пушистые усы, Михал Иваныч по-доброму сказал: уважаемый режиссер, Родина решила оказать помощь вашему театру. Ну, например, 100 миллионов. Конечно, вы понимаете, что 60 процентов надо вернуть. Вы же взрослый человек, вы понимаете, как надо вернуть. И справитесь с задачей.

А когда ЗАВЕРТЕЛОСЬ, Серебренников стал звонить Михал Иванычу, но с ним не соединяли. Секретарь же (кстати, может быть это у секретаря были пушистые усы, а не у Михал Иваныча — я не знаю) сухим голосом сказал: ну вы и затейник, Кирилл. Такой взрослый, а сочиняете такие сказки. Конечно, вы ничего никуда не носили, хватит врать.
А воровать нехорошо, зарубите себе на носу, товарищ БЫВШИЙ режиссер.