Вокруг Киева как грибы после дождя растут десятки новых районов. Они разительно отличаются от всей советской застройки. Похоже, они действительно сделаны для людей и обеспечивают небывалый для постсоветского пространства комфорт жизни.

Мы тоже живем в одном из таких районов, одном из самых крупных. Чтобы не заниматься рекламой, не буду называть, кто бывал — узнает.

Развитая инфраструктура, включая свои школу, детский сад, больницу. Магазины, кафе, косметические салоны, спортзалы и спортплощадки. Много зелени и цветов. Фонтаны с рыбками.

Дорожки вымощены плиткой, отличные газоны сделаны ниже уровня тротуаров, как и положено, чтобы не было грязи.

Ну все просто отлично. Но нет.

Совок вылез внезапно и бескомпромиссно.

Наши прекрасные газоны начали огораживать железными заборчиками.

Зачем, отчего, для чего — непонятно. Неужели, чтобы дети не бегали по траве? Им так нравится.

594d3d458a67f.jpg

Надо же было сделать ландшафтный дизайн, притащить эти камни, посадить ели, магнолии, розы — и через несколько лет начать огораживать это поганым совковым заборчиком.

А делают мощно, основательно.

Есть еще толика надежды, что забор покрасят в черный цвет, а не в желто-зеленый или сине-желтый. Хотя все равно будет совсем не то.

594d3d97a76a1.jpg

Как без забора? Да вот так:

594d3def7d082.jpg

Грустно от осознания того, что совок настолько глубоко въелся во все вокруг, что не отпускает. Ты его в дверь, а он к тебе в окно. На столбах пакетики, в которые жильцы собирают отходы собачек — а тебе заборчики.

Вроде расслабился, живешь почти в Европе — а тебе на — заборчики!