5e5e737d2e436.jpg

Сегодня исполняется шесть месяцев с тех пор, как Алексей Гончарук возглавил украинское правительство. Поэтому пришло время проанализировать как он и его министры выполняют свои обещания. Напомним, 29 августа 2019 года депутаты Верховной Рады 290 голосами «за» проголосовали за назначение Гончарука премьер-министром. Тогда ему было 35 лет.

Больше всего обещаний за полгода работы выполнил министр иностранных дел Вадим Пристайко. В целом, будучи на посту министра он дал 40 обещаний, из которых успел выполнить 12 (28%) – не провалил пока ни одного. Еще 29 обещаний министра – в процессе реализации. В частности, Пристайко уже успел выполнить три обещания из программы правительства. Они касались установления безвизового режима с Монголией, Аргентиной и Маршалловыми островами.

Также министр сдержал слово относительно анонсированных им визитов и встреч президента, к примеру, о встрече в Нормандском формате.

Однако выполнение большинства обещаний у Пристайко, будем надеяться еще впереди. Исходя из программы правительства, он должен добиваться введения безвиза еще с более чем десяткам стран, открыть посольство и несколько консульств. Также министр обещал, что Украина будет требовать привлечения к ответственности всех виновных в авиакатастрофе украинского самолета в Иране, если будет доказано, что он был сбит.

Вице-премьер-министр Украины – министр цифровой трансформации – Михаил Федоров дал больше, обещаний чем министр иностранных дел – 51. За полгода он выполнил четверть обещанного, и это весомое достижение. Правда, 8 обещаний министр провалил. Федоров, как и обещал, вовремя запустил мобильное приложение государственных услуг «ДіЯ», которое уже установили на свои смартфоны более 1,5 млн. украинцев. Также в нескольких областях начало работать обещанное Федоровым приложение «Є-Малюк», которое дает возможность родителям новорожденного онлайн регистрировать ребенка и получить еще ряд услуг.

По провалившихся обещаний Федорова, то 7 из 8 касаются сорванных сроков введения того же комплекса «Є — Малюк». Не уложился в сроки министр и с обещанием, что в сентябре 2019 года все разрешения на строительство можно будет получить в кабинете застройщика.

Еще 30 обещаний Федоров должен выполнить, причем большинство из них – уже в этом году. В частности, он обещал до 1 апреля запустить электронную медицинскую карту пациента и электронные направления от врачей в рамках внедрения второй очереди медицинской реформы. Также в планах министра – внести электронные студенческие и ученические билеты в приложение «ДіЯ», открыть хабы оффлайн для обучения цифровой грамотности, в том числе и для пожилых людей.

Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская выполнила 21% обещаний и таким образом заняла третье место в рейтинге самых ответственных министров за полгода. Но заметим, что Соколовская дала очень мало конкретных обещаний – только 28, а выполнила — 6, поэтому и получила такой высокий процент.

Из того, что удалось Соколовской – создать колл-центр по противодействию торговле людьми и предотвращению домашнего насилия, наработать новый Трудовой кодекс и начать осовреминовать методологии определения прожиточного минимума.

Не выполнила Соколовская обещание о том, что на рассмотрение Рады вместе с принятием бюджета во втором чтении будет внесен ряд законопроектов Минсоцполитики. Кроме того, Соколовской еще предстоит выполнить 21 обещание, в частности, повышать украинцам пенсии.

Министр внутренних дел Арсен Аваков выполнил пока 7% обещаний. Например, Аваков заверил, что до 2020 года службы МВД получат 5 вертолетов. Также, Аваков выполнил обещание, что документы на авто будут доступны в электронном кабинете гражданина через приложения «ДиЯ». Кроме того, он выполнил обещание, что в 2019 году будет инициировать проект по увеличению количества катеров для охраны морских границ.

Среди невыполненных обещаний министра то, что в ноябре 2019 года подпишут с Великобританией соглашение о взаимном признании водительских удостоверений. Также Аваков обещал, что в ближайшее время Академия патрульной полиции будет выпускать 5 тысяч специалистов в год.

Сам премьер-министр Алексей Гончарук занял 6-е место в рейтинге «Слово и Дело». Гончарук выполнил 9% обещаний из 613, которые он успел озвучить. В абсолютном соотношении премьер выполнил больше всего обещаний среди министров – 55, хотя и провалил также больше всех – 23 обещания. Это неудивительно, поскольку, именно глава правительства должен озвучить основные направления использования бюджета и государственных программ, указывать конкретные сроки реализации обещаний, которые периодически срываются исполнителями, и, в итоге, нести ответственность за всю свою команду.

Среди основных достижений правительства Гончарука за полгода можно отметить запуск программы дешевых кредитов для бизнеса, отсутствие громких коррупционных скандалов и продвижение диджитализации. Среди провалов – снижение экономических показателей в четвертом квартале прошлого года до 2%, что может перечеркнуть любые достижения. По словам Гончарука, правительство планирует обеспечить рост экономики за счет борьбы с коррупцией и создания благоприятных условий для ведения бизнеса.

Без скандалов конечно же не обошлось. Так, в середине января произошел очередной скандал с записями. 15 января на YouTube-канале «Как обмануть президента» опубликовали запись совещания у премьер-министра Алексея Гончарука, на которой звучат голоса, похожие на голоса премьер-министра, министра финансов Оксаны Маркаровой и замглавы НБУ Екатерины Рожковой.

«У Зеленского очень примитивное, в смысле простое понимание экономических процессов. Он понимает: есть платежный баланс, он сильно изменяется, а гривна сильно укрепилась. Аномально. Он ищет ответ на этот вопрос», — сказал человек с голосом, похожим на голос Гончарука. Вскоре в сети появилась вторая часть прослушки. На записи в обсуждении, кроме перечисленных в первой части, якобы участвуют также министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов и зампред НБУ Дмитрий Сологуб.

Политолог Владимир Фесенко тогда заявил, что фраза «полный профан в экономике», которую приписывают премьер-министр Украины Алексею Гончаруку, станет мемом. «О прослушке Гончарука. Еще одно подтверждение, что всех „начальников“ и „значимых политиков“ слушают. Так что, господа хорошие, будьте осторожны даже в своем кругу и в своем кабинете. Ничего особо криминального и дискредитирующего в подслушанном нет, но мем „полный профан в экономике“ теперь прочно прикляет к нашему молодому премьеру. Хотя он, конечно, кокетничает. Если знает про монетарную и кейнсианскую теорию – значит, уже не совсем полный профан. Многие его оппоненты и об этом понятия не имеют», — отметил Фесенко.

После этого впервые появилась информация о возможной отставке главы правительства. Президент Зеленский Гончарука тогда поддержал.

В конце февраля опять появилась информация об отставке главы правительства. Как пишет «РБК-Украина» премьер-министр Алексей Гончарук был вызван к президенту Владимиру Зеленскому 28 февраля, где во время встречи среди прочего Зеленский задал Гончаруку вопрос о решении Кабинета министров о смене глав трех энергокомпаний, включая «Центрэнерго», которыми управляло доверенное лицо Игоря Коломойского. По данным издания, Зеленский сообщил о том, что Коломойский был крайне недоволен этими кадровыми изменениями, и поинтересовался причинами, которые подвигли премьер-министра Гончарука их совершить.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о якобы возможном назначении Сергея Тигипко премьер-министром Украины. По информации «РБК-Украина», сейчас на должность нового премьер-министра обсуждается кандидатура Валерия Хорошковского. Уже в этот вторник появилась информация, что президент якобы предложил фракции «СН» назначить премьером Дениса Шмыгаля. Однако, официально эта информация не подтвердилась. Уже в понедельник, 2 марта Гончарук заявил, что не писал никаких заявлений об отставке. Также он анонсировал консультации с президентом и парламентом, не уточнив, о чем именно они будут. Однако уже на следующий день было опубликовано заявление премьера Гончарука об отставке. Ее опубликовал нардеп от «Слуги народа» Александр Качура.

Отметим, что январьский опрос Центра «Социальный мониторинг» показывает, что уровень доверия к премьер-министру Гончаруку ушел в минус 42%. По данным социологов, 65,5% опрошенных ответили, что совсем или скорее не доверяют премьер-министру Гончаруку. Тех, кто еще верит правительству оказалось 23,5%.

Это говорит о том, что у Алексея Гончарука действительно проблемы. Политолог Даниил Монин считает, что отставка Гончарука лишь вопрос времени, но, скорее всего, он как минимум год продержится на посту главы правительства. Президент ему пока доверяет. Поэтому отставка пока вряд ли будет.

Владимир МУЛЯРЧУК, эксперт Центра исследований проблем гражданского общества