Политические итоги недели: Информация о возможном переформировании правительства, голосование за закон об рынке земли и последние рейтинги

5e5a494fd0721.jpg

Владимир МУЛЯРЧУК, эксперт Центра исследований проблем гражданского общества

Внутриполитические тенденции:

- Результат последних соцопросов: Если бы выборы прошли в феврале-2020, президента Зеленского поддержали бы 44% избирателей (из тех, кто пришел бы проголосовать и определился, за кого). Второе-третье места делят сопредседатель фракции ОПЗЖ Юрий Бойко 13% и предшественник Зеленского Пётр Порошенко 11,6%. Четвертой идет Юлия Тимошенко с результатом 6,9%.

Опрос Центра Разумкова показывает, что за Владимира Зеленского готовы поддержать 40% избирателей, за ним идет Юрий Бойко – 15% и Пётр Порошенко – 13%, за Тимошенко готовы проголосовать 10%.

- Принятие закона о рынке земли: В Кабмине не исключают, что закон №2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» Верховная Рада может принять уже в марте 2020 году. Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый председатель Украины Тарас Качка. «Что касается рынка земли, я думаю, что апрель — это очень консервативный сценарий для принятия закона», — отметил Тарас Качка.

В то же время он констатировал, что все будет зависеть от скорости работы парламента. Замминистра также добавил, что народные избранники продвигаются в достаточно быстром темпе, а правящая партия настроена решительно на то, чтобы закон был принят без промедлений. Напомним, что народные депутаты Украины рассмотрели 1506 поправок к законопроекту №2178-10.

- Заявление адвоката Порошенко:

Также на этой неделе в пресс-службе «Европейской солидарности» адвокат экс-президента Петра Порошенко Игорь Головань заявил, что Офис генпрокурора зарегистрировал уголовное производство в отношении ряда нардепов от «ОПЗЖ» за ложное сообщение о преступление. Речь идет о Ренате Кузьмине, Николае Скорике, Юрие Загороднем, Несторе Шуфриче и других.

5e5a49f2020c1.jpeg

По словам адвоката, 17 декабря 2019 года группа народных депутатов от ОПЗЖ подали в НАБУ депутатское обращение о возможном, по их мнению, ограблении Украины на 100 миллиардов долларов США бывшим президентом США Бараком Обамой и экс-президентом Украины Петром Порошенко, а также «захвате власти в Украине экс-администрацией президента США» и якобы ее агентурной сетью во главе с Порошенко.

- Фейк об уходе Вакарчука из политики: 26 февраля стало известно, что ряд украинских СМИ распространили информацию, что якобы Святослав Вакарчук заявил, что уходит из политики и составляет мандат депутата. Свой шаг он объяснил тем, что нынешний состав украинского парламента не выполнил своего основного назначения – «создавать видение Украины как современного европейского государства». В партии «Голос» говорят, что это фейк и откровенная манипуляция.

- Пять возможных сценариев развития конфликта на Донбассе СНБО: 25 февраля стало известно, что Совет национальной безопасности Украины рассматривает пять возможных сценариев развитися конфликта на Донбассе. Один из них включает полномасштабное наступление России. Об этом в интервью главному редактору «Радио НВ» Валерию Калнышу рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов. «У нас есть пять сценариев, разработанных на заседании Совета нацбезопасности и обороны, которое состоялось в прошлом году. Один из них предполагает вероятность (полномасштабного наступления РФ). Я могу сказать, что мы к этому очень-очень мощно готовимся и понимаем, что нам нужно в этом случае делать», — отметил он.

Потенциальные методы сдерживания агрессии Кремля, по словам Данилова, были учтены при составлении гособоронзаказа Украины на 2020-й, 2021-й и 2022 годы. «Они предусматривают достойный ответ Украины по любому сценарию, который будет разворачиваться. Они все просчитаны, прописаны, и все пять сценариев на сегодня <...> инсталлированы. В зависимости от того, как будет вести себя Российская Федерация, мы будем применять один, второй, третий, четвертый или пятый. Все они утверждены», — подчеркнул секретарь СНБО.

- Беспорядки в Новых Санжарах: Также на этой неделе пятерым жителям населенного пункта Новые Санжары объявили о подозрении из-за участия в массовых беспорядках во время эвакуации граждан из Китая в местный санаторий. Об этом сообщил пресс-секретарь полиции Полтавской области Юрий Сулаев. Им вменяют организацию массовых беспорядков (ст. 294 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.

5e5a4a7bc483c.jpg

27 февраля стало известно, что камни в автобусы с детьми бросали женщины. На запись, опубликованную журналистом Андреем Павловским попал момент, когда автобусы со взрослыми и детьми проезжают мимо протестующих. Разъяренные женщины с криками и нецензурной бранью хватают с земли камни и начинают швырять в транспорт.

Напомним, протесты в Новых Санжарах (Полтавская область) начались сегодня утром, 20 февраля, из-за размещения эвакуированных из Китая в местном медцентре. В течение дня местные жители блокировали движение, в городе усилены патрули, подключена Нацгвард. Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сообщила, что утром в четверг, 5 марта, эвакуированные из Китая граждане смогут покинуть медицинский центр «Новые Санжары». «Мы еще должны переждать до конца среды. Если результаты всех исследований будут отрицательными, они уже в четверг смогут быть в своих родных городах», – рассказала министр.

- Текст законопроекта о всеукраинском референдуме: 28 февраля стало известно, что уже в ближайшее время текст законопроекта о всеукраинском референдуме будет вынесен для общественного обсуждения в Украине. Об этом сообщил первый заместитель заместитетель представителя Верховной Рады Руслан Стефанчук в Facebook. «По результатам многочисленных заседаний рабочей группы по разработке в сфере народовластия, после детального обсуждения и оживленной дискуссии участниками группы принят окончательный вариант проекта закона Украины „о всеукраинском референдуме“, — написал он. „В ближайшее время вариант текст этого законопроекта будет обнародован и вынесен для общественного обсужденя в Украине, а также передан для профессиональной экспертизы ведущим организациям в сфере народовластия“, добавил Стефанчук.

- Информация об возможном переформировании правительства: В эту субботу стало известно, что недавно состоялась встреча Гончарука с президентом Владимиром Зеленским. На ней глава государства упрекал премьера за неудовлетворительную работу Кабмина. Кроме всего прочего, замечания касались падения экономики и промышленного производства, медицинской реформы, ситуации с коронавирусом и платежек за услуги ЖКХ. Также ранее появилась информация о возможной отставке министра обороны Андрея Загороднюка. Однако на данный момент официального подтверждения этой информации нет.

Внешнеполитические тенденции:

Украина — США

- Заявление Госсекретаря США о Крыме: 27 февраля Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты Америки никогда не признают аннексированный Крым российским. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США в шестую годовщину аннексии Крыма. „Соединенные Штаты подтверждают, что Крым – это Украина. Как подчеркнуто в нашей Крымской декларации в июле 2018 года, США никогда не признают претензии РФ на суверенитет над полуостровом. Мы призываем Россию прекратить оккупацию Крыма“.

В субботу, 29 февраля глава МИД Вадим Пристайко заявил об отсутствии официальных подтверждений сообщения 'TheGuardian' о возможных визитах в Украину 8 мая президента США Дональда Трампа и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. „Президент США приглашен в Украину, также приглашен и премьер-министр Великобритании и как раз о них говорилось в статье "TheGuardian„, которая не подтверждена официальным каналам“, — сказал Пристайко в эфире телеканала „Интер“. Он рассказал, что Джонсон и Трамп в ответ пригласили украинскую сторону сделать визит, когда будет возможность, но о датах визитов речи не было.

В публикации 'TheGuardian' говорилось, что лидеры США и Великобритании могут 8 мая посетить Украину для участия в торжествах, посвященных 75-летию окончания Второй мировой войны, а на следующий день улететь в Москву.

Американское министерство обороны заключило контракт с группой компаний Raytheon — Lockheed Martin на изготовление противотанковых ракетных комплексов Javelin для многих стран, включая Украину, на сумму 18,4 млн. долларов. По информации ведомства, Raytheon — Lockheed Martin будет производить Javelin также для Австралии, Грузии, Индонезии, Иордании, Ирландии, Катара, Литвы, Новой Зеландии, Норвегии, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Турции, Франции, Чехии и Эстонии.

Украина — Россия

В среду, 26 февраля бывший помощник президента России Владислав Сурков заявил, что „Украины нет, есть украинство“ и что „Донбасс не заслуживает такого «унижения», как возвращения в ее состав.

Также на этой неделе бывший куратор оккупированного Донбасса в Кремле, экс-помощник президента России Владислав Сурков заявляет, что принуждение Украины силой к «братским отношениям» — единственный метод, доказавший эффективность. Об этом он сказал в интервью изданию «Актуальные комментарии».

Напомним, 10 ноября сотрудника Управления российского президента по приграничному сотрудничеству Алексея Филатова назначили на должность куратора по гуманитарному и политическому взаимодействию с самопровозглашенными «ДНР» и «ЛНР».

Украина – Франция

27 февраля стало известно, что Украина и Франция после пятилетнего перерыва возобновили работу межгосударственной комиссии в области вооружения и военной техники. Соответствующие договоренности были достигнуты во время визита во Францию делегации Министерства обороны Украины во главе с заместителем министра по европейской интеграции Анатолием Петренко.

«В ходе визита, после пятилетнего перерыва, возобновлена работа Совместной межгосударственной украинско-французской комиссии в области вооружения и военной техники», — говорится в сообщении.

Украина – Германия

28 февраля стало известно, что Германия выделит дополнительных 4 млн. евро гуманитарной помощи Украине. Эти средства пойдут на гуманитарный проект МККК на востоке Украины для помощи людям, пострадавшим от конфликта по обе стороны линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях.

Одним из основных направлений является обеспечение населения чистой питьевой водой. Кроме того, для медицинского обслуживания, закупки и распределения медикаментов, снабжения продуктами питания и предметами гигиены, подготовки медицинского персонала, поиска пропавших без вести и воссоединения семей.

Выводы

На этой неделе было много интересных событий, как во внешней, так и во внутренней политике. Последние соцопросы показывают, что уровень поддержки Владимира Зеленского упал, однако он, как и раньше продолжает лидировать. Так, согласно опросам Центра Разумкова и КМИС, за него готовы проголосовать от 40 до 44% украинцев. На втором месте закрепился лидер «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко, на третьем пятый президент Украины Пётр Порошенко. Четвертой идет Юлия Тимошенко.

Также на этой неделе появилась информация о возможной отставке главы правительства Алексей Гончарука и министра обороны Загороднюка. Однако, на данный момент эта информация не подтвердилась.

25 февраля стало известно, что Совет национальной безопасности Украины рассматривает пять возможных сценариев развитися конфликта на Донбассе. Один из них – включает полномасштабное наступление России. В свою очередь, Россия похоже все-таки берет курс на политико-дипломатическое урегулирование конфликта на Донбассе. Об этом говорит отставка бывшего куратора по Донбассу Суркова, который кстати на этой неделе отличился резким заявлением по Украине.

Ряд важных событий были во внешней политике. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты Америки никогда не признают аннексированный Крым российским. Американское министерство обороны заключило контракт с группой компаний Raytheon — Lockheed Martin на изготовление противотанковых ракетных комплексов Javelin для многих стран, включая Украину. Кроме того, Украина и Франция после пятилетнего перерыва возобновили работу межгосударственной комиссии в области вооружения и военной техники. В свою очередь, Германия выделит дополнительных 4 млн. евро гуманитарной помощи Украине.