5dd4253edfd35.jpg

Владимир МУЛЯРЧУК, эксперт Центра исследований проблем гражданского общества

В ноябре 2020 года в США должны состоятся президентские выборы. О своем участии в них заявили уже 26 кандидатов. Отметим, что среди них семь женщин — Нэнси Пелоси, Тулси Габбард, Кирстен Джиллибранд, Эми Джин Клобущар, Марианна Уильямсон, Элизабет Уоррен и Камала Харрис.

Разговоры о возможном вмешательстве Украины в президентские выборы 2016 года

Недавний скандал вокруг телефонного разговора между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским говорит о том, что Украину в очередной раз пытаются втянуть в американские президентские выборы. Как мы помним, это уже было в 2016 году, когда многие украинские политики, особенно из бывшей власти активно поддерживали Хиллари Клинтон. Например, глава МВД Арсен Аваков в одном из своих постов в "Facebook" емоционально назвал Трампа маргиналом, который опасен как для Украины, так и США, но потом удалил этот пост. Эти слова министра касались слов Трампа о возможном признании Крыма частью России. Кроме того, по информации экс-главы СБУ Валентина Наливайченко в ночь подсчета голосов после выборов президент Порошенко якобы даже отправлял телеграму Клинтон, в которой поздравлял ее с победой. Но тогда украинской власти удалось наладить отношения с администрацией Трампа.

Напомним, что первая личная встреча Порошенко и Трампа состоялась в июне 2017 года за несколько недель до июльского самита G20 в Гамбурге. Именно там американский лидер впервые встретился с президентом России Владимиром Путиным. 21 июля 2018 г. Порошенко встретился с Трампом на самите НАТО в Брюсселе. Тогда их разговор длился 20 минут. Позже «ВВС» сообщало, что адвокату Трампа Майклу Коэну за встречу Порошенко с Трампом были перечислены 400 тысяч долларов. Однако позже британская телерадиокомпания извинилась перед Порошенко, поскольку недостоверность поданной информации была подтверждена британским судом и выплатила ему около 5,5 млн гривен.

14 мая текущего года генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил, что вмешательство в президентские выборы в США происходило с территории Украины, однако, по его словам, делали это амеркианские граждане. Именно они якобы привлекали граждан Украины к кампании по дискредитации одного из кандидатов и намекнул, что к этому могут быть причастными директор НАБУ Артем Сытник и Сергей Лещенко. Луценко напомнил, что в средине 2016 года Сытник сообщил американским СМИ о том, что фамилия Манафорта есть в списках так называемой «черной кассы» «Партии регионов».

В апреле этого года Трамп заявлял, что генеральный прокурор США Уильям Барр пообещал проверить информацию о возможном вмешательстве Украины в президентские выборы в США в 2016 году. Тогда он отметил, что Барр работает над «чрезвычайными» и «большими» разоблачениями.

27 сентября адвокат президента США Рудольф Джулиани пообещал обнародовать видео и компроментирующие документы, которые якобы подтверждают вмешательство Украины в президентские выборы в США в 2016 г. Он заявил, что это прямые свидетельства – видеозаписи и документы, которые доказывают это и вскоре он покажет их широкой общественности.

15 ноября бывший американский посол в Киеве Мари Йованович сказала, что украинские власти и связанные с ними лица не осуществляли скоординированного вмешательства в ход президентских выборов 2016 года в США в целях поддержки демократа Хиллари Клинтон. Об этом экс-руководитель американской дипломатической миссии в Киеве заявила на слушаниях в специальном комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США.

Скандал вокруг телефнонного разговора Зеленского и Трампа

Скандальноизвестный телефонный разговор между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским состоялся еще 25 июля. Формальным поводом для беседы стали поздравления от Трампа с победой партии «Слуга народа» на парламентских выборах. Также они говорили о деле в отношении сына бывшего вице-президента США и конкурента Трампа на выборах 2020 года Джо Байдена, который работал в украинской газовой компании, причастной к коррупционным схемам. В беседе с Трампом Зеленский обещал всячески способствовать расследованию дела, в котором фигурирует Хантер Байден.

Эксперты "Reuters" отмечают, что президент Украины слишком легко поддался давлению Трампа. Явно высказанная готовность выполнить просьбу Трампа о расследовании против семьи его политического конкурента плохо сочетается с намерением сделать Украину «полноценной демократической страной с прозрачным процессом принятия решений и без коррупции».

Альтернативную трактовку высказываний президента Украины дает редактор "CNN" Крис Силиза. Онсчитает, что задачей Зеленского было наладить отношения сТрампом, ничего конкретного ему непообещав. Исэтим онпрекрасно справился, поскольку «неприкрытая лесть»— лучший путь ксердцу президента США. В разговоре несколько раз упоминается, главный оппонент Трампа Джо Байден. Трамп просит Зеленского пересмотреть открытие в Украине дело против сына Байдена Хантера и сотрудничать в этом направлении с его личным адвокатом Руди Джулиани.

5dd4270a8224e.jpg

Джо Байден с сыном Хантером

Озвученные в СМИ обвинения показались оппонентам хозяина Белого Дома настолько значительными, что в ночь с 24 на 25 сентября спикер палаты представителей Нэнси Пелоси объявила о запуске формальной процедуры импичмента в отношении действующего президента США. Американский журналист Кристофер Миллер считает, что это, возможно, крупнейший скандал за время каденции Трампа. «Нынешний скандал может оказать влияние не только на американскую политику, но и на геополитику», — прогнозирует Миллер. Он говорит, что история со звонком станет головной болью не только для Вашингтона, но и для Киева. Если Украину втянут в разборки между республиканцами и Трампом с одной стороны и демократами с Байденом — с другой, страна может потерять поддержку и тех, и других.

25 сентября состоялась первая встреча между президентом Украины В. Зеленским и лидером США Д. Трампом. Комментируя телефонный разговор президентов, который состоялся в конце июля, и стенограмма которого была опубликована Белым домом в среду, Зеленский утверждает, что во время звонка не испытывал никакого давления со стороны Трампа и не давал ему никаких обещаний. В разговоре с журналистами по итогам переговоров Зеленский уточнил, что был удивлён, что его реплики вошли в стенограмму.

5dd425c237c30.jpeg

Владимир Зеленский во время встречи с Дональдом Трампом

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что «Украине не стоит становиться мячом в американском политическом футболе сезона президентских выборов – 2020». И он прав, поскольку сейчас непонятно кто победит.

Предвыборный рейтинг Трампа и его конкуренты

Основными кандидатами в президенты США являются Дональд Трамп, которому на даный момент 73 года, 76-ти летний Джо Байден, Элизабет Уоррен (сенатор США от Массачусетса, 70 лет), сенатор от Штата Вермонт Берни Сандерс (78 лет) и другие. Трампа, в основном, поддерживают белые американцы без высшего образования.

В сентябре рейтинг Трампа составлял 38%, тогда как политику американского лидера не поддерживали 56% американцев против 53% в июле. Одна из главных причин такого падения — опасения по поводу торговой войны с Китаем, которая была развязана США посредством введения пошлин на китайские товары. Как оказалось, несмотря на то что поначалу американцы одобряли эти меры, сейчас их поддерживают 35% граждан США, не одобряют 56%. При этом 60% респондентов считают, что в 2019 году может начаться рецессия в экономике.

Кроме того, Трамп, по сравнению со своим предшественником Бараком Обамой, получает гораздо больше критики, чем положительных отзывов относительно своей экономической политики. По мнению 43% респондентов, торговля и экономическая политика президента США увеличивает вероятность рецессии в следующем году. Лишь 16% американцев считают, что это не так. Как пишет американский политико-экономический портал "FiveThirtyEight", рейтинг Трампа приблизился к его же рейтингу во время приостановки работы правительства в январе 2018 года. Авторы рейтинга подчеркивают, что Трамп – «первый президент США, который никогда не получал одобрения большинства».

Сам же Трамп не раз обвинял СМИ в «попытке форсировать рецессию». По его мнению, об этом свидетельствуют многочисленные материалы прессы об ухудшении положения экономики США. Президент уверен, что «экономика США сильна и хороша, наши дела идут гораздо лучше, чем в других странах». Он утверждает, что «фейковые СМИ» и представители «Демократической партии» «работают сверхурочно, чтобы убедить людей в приближении рецесии». По его словам, демократы используют это для своих предвыборных кампаний.

Согласно результатам опросов "Univision News-University of Houston" Джо Байден еще недавно опережал Трампа на 8%. Его ближайшими соперниками были – сенатор от Вермонта Берни Сандерс и сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен.

После скандала уровень поддержки Байдена среди демократов по данным опроса "Real Clear Politics" составлял 26,2%. Этот показатель всего на 0,2% выше, чем данные от 5 июля, когда был зафиксирован минимальный рейтинг политика. В апреле этого года, когда Байден заявил о планах участвовать в выборах, его рейтинг состаялял 30,3%, а в мае показатели доходили до 41,4%.

Казалось бы, история с Хантером Байденом пошла в пользу Дональду Трампу. Однако у него ситуация тоже не простая. Известно, что более 300 бывших сотрудников структур нацбезопасности США обратились в Конгресс с письмом, в котором высказали необходимость привлечения президента Трампа к ответственности в связи с телефонным разговором с Зеленским.

Экс-сотрудники, ранее работавшие в системе нацбезопасности США, объединились в группу "National Security Action". По их мнению, Трамп, обратившись к Зеленскому с просьбой начать в Украине расследование против бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына, превысил свои полномочия. Они призвали запустить процедуру импичмента Трампа, «чтобы установить дополнительные факты и взвесить последствия того, о чем мы узнали, и того, что пока может оставаться скрытым». До президентских выборов остается год. Поэтому, скорее всего, Дональд Трамп добудет на своем посту до конца каденции, но будет ли он переизбран на второй строк зависит от того, кто будет его конкурентом и от других факторов. Результаты первых праймериз показывают, что Трампа поддерживают 87% «республиканцев». У «демократов» ситуация изменилась. Теперь в состтоянии на октябрь в лидеры вышла сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, которая опережает Байдена на 6%. Третий – Берни Сандерс.

С одной стороны, казалось бы, для Украины нет особого значения кто победит на президентских выборах в США. Однако, как пишут СМИ, в последнее время Трамп пытался давить на украинскую власть заморозкой финансовой помощи в сфере безопасности, тогда как Джо Байден в августе текущего года заявлял, что сделал бы Украину приоритетом международной политики в случае своей победы, но подчеркнул, что помощь Украине будет предоставляться лишь при условии антикоррупционных реформ, включая назначение независимых антикоррупционных прокуроров и судов. Какая позиция по Украине Э. Уоррен пока неизвестно. Но Украине не следует поддерживать кого-либо из кандидатов в президенты США, поскольку это может иметь плохие последствия для нашей страны.

Кроме того, следует отметить, что именно при Трампе Украина получила противотанковые комплексы "Javelin" и было увеличено финансовую помощь. Поэтому, выборы в США будут важными для Украины, но ещё более важными они будут для НАТО и ЕС.