5d9b0b4e33508.jpg

Владимир МУЛЯРЧУК, эксперт Центра исследований проблем гражданского общества

Внутриполитические тенденции

- Подписание в Минске «формулы Штанмайера»:

1 октября украинская делегация подписала в Минске во время заседания Трехсторонней контактной группы так называемую «формулу Штанмайера». Об этом журналистам сообщил президент Владимир Зеленский. Формула привязывает имплементацию официальным Киевом закона об особом статусе Донбасса к проведению в регионе местных выборов по украинским законам и под присмотром ОБСЕ. Закон вступает в силу в 20:00 в день голосования на местных выборах в ОРДЛО и действует на временной основе до дня публикации итогового отчета Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Согласно закону людей, которые воевали на стороне сепаратистов не будет привлекать к уголовной и административной ответственности. Кроме того, регион получит право использовать русский язык в сфере образования, СМИ, судопроизводства и деятельности местных органов власти, а эти органы смогут сами назначать прокуроров и судей.

На следующий день президент провел сразу две экстренные встречи с парламентариями: одну – общую, вторую – с представителями своей фракции «Слуга народа». На обеих Зеленский пытался убедить депутатов, что «формула Штанмайера» — это хорошо, поскольку она разблокировала возможность проведения встречи государственных лидеров в нормандском формате – Украина, Франция, Германия и Россия, которые в последний раз собирались три года назад. Своих однопартийцев Зеленский убедил, но оппозиционеров он успокоить не смог. Так, сопредседатель фракции «ЕС» Ирина Геращенко признала, что разговор вышел важным, но недостаточным для снятия всех вопросов. По ее мнению, Зеленский искренне стремится к миру. И при этом «искренне и несколько наивно верит, что ему удастся переиграть Путина». В «Голосе», «Европейской солидарности» и «Батькивщине» «формулу» раскритиковали. Однако немецкие, французские и российские МИД, а также в Европарламенте на подписание формулы отреагировали положительно.

- Отношение украинцев к «формуле Штанмайера»:

Социологическое исследование группы «Рейтинг» показывает, что большинство украинцев – около 60% не смогши оценить инициативу мирного урегулирования конфликта на Донбассе, известную как «формула Штанмайера». При этом 23% высказались против «формулы», а 18% поддержали ее.

По данным опроса, введение миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса, но без российского контингента, поддерживают 55%, против — 26%. Проведение на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей местных выборов после получения контроля над всей оккупированной территорией поддерживают 53%, не поддерживают — 19%. Проведение на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей местных выборов под контролем ОБСЕ поддерживают 43% опрошенных, не поддерживают — 27%.

Однако ряд инициатив относительно оккупированного Донбасса не пользуются поддержкой среди населения. В частности, амнистию участников незаконных вооруженных формирований, воюющих на стороне группировок «ДНР» и «ЛНР» не поддерживают 48%, поддерживают — 27%. Предоставление права местным советам оккупированных территорий создавать отряды народной милиции не поддерживают 43%, поддерживают — 27%. Введение миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса, включая российским контингентом не поддерживают 61%, поддерживают — только 17%.

- «Закон о столице»:

3 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 2143-3 о внесении изменений в закон «О столице Украины – городе-герое Киеве». За документ проголосовали 244 народных депутатов.

В пояснительной записке указывается, что принятый 15 января 1999 года Верховной Радой закон о столице был призван определить специальный статус города Киева как столицы Украины и урегулировать особенности осуществления исполнительной власти и местного самоуправления в городе в соответствии с Конституцией Украины. Однако вместо этого правовой механизм, заложенный в этом законе, содержал множество коллизий и противоречий, которые делали непонятным правовой статус и взаимоотношения органов государственной власти и местного самоуправления Киева и усложняли осуществление эффективного управления в городе. Кроме того, авторы законопроекта считают, что внесенные в 2010 году в этот закон изменения о порядке образования районных советов полностью разрушили систему организации местного самоуправления и осуществления исполнительной власти в столице: представительство территориальных общин районов Киева было ликвидировано, и в руках одного должностного лица по существу сконцентрирована чрезмерная власть, что полностью противоречит принципу разделения властей в Украине.

Данный законопроект создает новую систему организации и осуществления местного самоуправления и исполнительной власти в Киеве. В частности, предлагается восстановить районные советы в городе Киеве как представительные органы жителей районов Киева. Предлагается разделить полномочия и должности Киевского городского головы и председателя КГГА. Так, мэр будет возглавлять Киевский магистрат – исполнительный орган Киевгорсовета, председательствовать на заседаниях, а председатель КГГА – будет осуществлять надзор за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления и координировать деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти. Количество депутатов Киевского городского совета составляет 80 депутатов (сейчас 120). Общий состав районного совета в городе Киеве составляет 20 депутатов.

- Протест на Майдане:

6 октября в 12:00 в центре Киева состоялся протест против подписания «формулы Штанмайера». На акции протеста собралось около 10 тысяч человек. Вече называлось «Остановим капитуляцию». Митингующие требовали не допустить сдачи украинских интересов на временно оккупированных территориях. Похожие акции прошли в Запорожье, Харькове, Ивано-Франковске и во Львове. На акции протеста присутствовал пятый президент Украины Пётр Порошенко. Отметим, что вече прошло в более 30 городах Украины.

5d9b0cff0c7bd.jpg

Порошенко на акции «Нет капитуляции!»

Внешнеполитические тенденции

- Американцы хотели смены руководства компании НАК «Нафтогаз Украины»:

7 октября Информационное агентство "Associated Press" сообщило, что группа бизнесменов, связанных с адвокатом президента США Рудольфом Джулиани, хотели смены руководства компании НАК «Нафтогаз Украины». Среди таких бизнесменов издание называет Лева Парнаса, Игоря Фрумана и нефтяного магната из Бока-Ратон Гарри Саджиант III. Согласно планам бизнесменов, Андрея Коболева должен был сменить Андрей Фаворов. Сообщается, что планы не были реализованы из-за поражения бывшего президента Петра Порошенко на выборах 2019 года.

Напомним, что ранее министр энергетики США Рик Перри предлагал президенту Украины Владимиру Зеленскому ввести в состав правления НАК «Нафтогаз Украины» американцев. Среди кандидатов в состав правления были руководители энергетических компаний из Техаса.

- Зеленский готов помочь с делом Байдена в случае официального запроса США:

Также стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский готов создать совместную следственную группу с представителями США для расследования дела Джо Байдена если американская прокуратура обратится с соответствующим запросом. Об этом он заявил в интервью японскому агентству "Kyodo".

По утверждению агентства, он говорил, что украинская прокуратура будет рассматривать любе запросы своих коллег из США о сотрудничестве в проведении расследований «в соответствии с нашими законами», если они будут проводиться на основе «международного права». Он также добавил, что в соответствии с Конституцией Украины президент не имеет полномочий поручать генеральному прокурору или следственным органам рассматривать конкретные дела. Зеленский также отрицает, что президент США Дональд Трамп подталкивал его к расследованию против Байдена.

Зеленский также сказал, что «Украина не должна быть втянута в скандалы, связанные с президентскими выборами», отметив, что каждая сторона публикует информацию в своих личных интересах.

- В России назвали условия для проведения саммита в «Нормандском формате»:

5 октября представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что перспектива саммита в Нормандском формате появится после разведения сил в Петровском и Золотом и имплементации «формулы Штанмайера» в украинское законодательство. Лукашевич подчеркнул, что теперь«мяч»настороне Киева, поскольку Украина«должна осуществить имплементацию» формулы Штайнмайера взаконодательство. Дипломат сказал, что перспектива проведения саммита Нормандской четверки«станетясна после подтверждения СММ ОБСЕ разведения сил исредств вПетровском иЗолотом». Российский дипломат уверен, что «внынешних условиях неможет быть никакого плана Б».

Президент Общероссийского движения «Союз Правых Сил» Леонид Гозман считает, что подписание формулы Штанмайера будет поражением для Украины, а проведение выборов на Донбассе допустимо только после выведения с оккупированных территорий российских «трактористов». Говоря об отставке Волкерв Гозман говорит, что новый представитель США в Украине, скорее всего, будет занимать такую же позицию. Но Волкер, по его мнению, занимал не проукраинскую, а проамериканскую позицию.

Выводы:

События этой недели показывают, что, хотя украинцы и хотят урегулирования конфликта на Донбассе, однако те компромиссы, на которые готова пойти украинская власть и лидеры западных стран не устраивает часть общества. Подтверждением этого является новый социологический опрос группы «Рейтинг», который показывает, что около 60% вообще не могут оценить «формулу Штанмайера». Большинство украинцев поддерживают идею введения миротворцев, однако ряд инициатив они не поддерживают. Особенно это касается амнистии людей, который воевали за «ДНР» и «ЛНР», присутствие россиян в миротворческом контингенте и т.п. А на выходных в ряде городов состоялись многотысячные акции протеста.

Одним из ключевых законопроектов, который был принят на этой неделе депутатами Верховной Рады стал закон «О столице», который предусматривает разделение полномочия и должности Киевского городского головы и представителя КГГА.

Продолжается скандал вокруг телефонного разговора между Трампом и Зеленским. Так, стало известно, что президент Украины готов создать совместную следственную группу с представителями США для расследования дела Джо Байдена если американская прокуратура обратится с запросом. Зеленский говорит, что Украина не должна быть втянута в скандалы, связанные с президентскими выборами, однако сейчас все именно к этому идет.