Политическая активность кандидатов в президенты: Порошенко встретился с Трампом, Гриценко угрожал президенту судом, а Гнап идет в политику

5b48fc2ebe16e.jpg

Владимир МУЛЯРЧУК, эксперт Центра исследований проблем гражданского общества

Фавориты

Пётр Порошенко

11 июля президент Украины Пётр Порошенко, комментируя ситуацию с футболистом сборной Хорватии Домагоем Видой и членом хорватской делегации Огненом Вукоевичем на своей странице в "Facebook" написал, что «история отношений украинцев и хорватов уходит корнями в глубину веков. Хорваты как никто другой знают, чего стоит поддержка в дни тяжелого противостояния. Тем ценнее для нас слова поддержки Домагоя и Огнена. Украина, конечно, тоже готова поддержать настоящих друзей».

12 июля в рамках саммита лидеров стран-членов НАТО в Брюсселе Порошенко встретился со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Во время встречи они обсудили ряд вопросов, включая «Северный поток-2» и сотрудничество в оборонной сфере. Встреча продолжалось около 20 минут. Следует отметить, что во время саммита Трамп сказал, что ему не нравится то, что происходит в Крыму, но заявил, что аннексия полуострова является ответственностью Барака Обамы. Кроме того, он подтвердил, что во время встречи с Путиным будет обсуждать ситуацию в Украине.

В тот же день Порошенко встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Они обсудили ситуацию на Донбассе и высказались за активизацию переговорного процесса в «нормандском формате». Президенты согласовали дальнейшие шаги для обеспечения выполнения «Минских договоренностей» и введения миротворческой миссии ООН.

Самым важным событием саммита для Украины было то, что в Североатлантическом альянсе подтвердили поддержку решения, принятого на саммите в Бухаресте 2008 года, согласно с которым Украина в будущем сможет стать членом НАТО. Украину призвали использовать все доступные инструменты под эгидой Комиссии Украина — НАТО, в частности Годовую национальную программу. Союзники приветствовали значительный прогресс в проведении реформ, в частности, принятие закона «Об Антикоррупционном суде» и закона «О национальной безопасности».

Юлия Тимошенко

10 июля лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, говоря о путях возвращения Крыма и Донбасса сказала, что Украина должна укрепить армию и проводить переговоры в «Будапештском формате». Тимошенко подчеркнула, что Крым и Донбасс – это украинская территория, и не может быть никаких разговоров о том, чтобы отдать ее часть. Кроме того, она призвала не допустить «теневую легализацию воссоединения полуострова с Россией» и выразила сожаления из-за того, что Украина не вступила в НАТО после подписания «Будапештского меморандума».

Анатолий Гриценко

На этой неделе лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко продолжил жестко критиковать президента Порошенко. 10 июля в эфире телеканала "NewsOne" политик заявил: «Я горжусь нашей Украиной, но мне стыдно, что ее представляет такой президент. Даже во времена Януковича, во времена Ющенко, Кучмы, Кравчука, при любом президенте на такого уровня саммите (саммит Украина-ЕС) не звучало „А вы не создали до конца антикоррупционный суд“, „Нужны поправки“, „А вам надо усилить борьбу с коррупцией“. И стоит президент Порошенко, и он обнимается-целуется, и он смеется и думает, что это не о нем. Стыдно, что нашу страну представляет человек, который увяз в коррупции».

Также Анатолий Гриценко в очередной раз пообещал, что Порошенко пойдет под суд и добавил: «это я ему гарантирую». «Пусть Петр Алексеевич знает, что там, где он нарушил закон, где его преступленная деятельность и преступная бездеятельность причинила стране тяжкие последствия, то он баз ответственности не пойдет никуда. И это не вопрос фамилии Порошенко. Та же история и Янукович, по которому уже идет суд. И он не избежит ответственности» — подчеркнул Гриценко.

Согласно с социологическим опросом, который был проведен группой «Рейтинг» с 22 июня по 5 июля 2018 года среди 3 200 респондентов, 17% избирателей готовы проголосовать за лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко, 9,7% — за лидера «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко, 9,9% — за лидера «Оппозиционного Блока» Юрия Бойко, 8,5% — за актера Владимира Зеленского, 8% — за лидера Радикальной партии Олега Ляшко, 7,8% — за президента Порошенко, 6,6% — за музыканта Святослава Вакарчука и т.д. Исследование компании "GfK Ukraine" показывает, что во втором туре Гриценко может победить каждого из возможных соперников.

Святослав Вакарчук

13 июля лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук обратился к незаконно осужденному в России режиссеру Олегу Сенцову. «Сегодня Олегу Сенцову исполняется 42 года. Он своим мужеством привлек внимание всего мира к политическим заключенным российских тюрем, к Крыму, к Украине. Здоровья и сил тебе, Олег! Вся Украина с тобой! #Free_Sentsov», — написал Вакарчук на своей странице в "Facebook".

Юрий Бойко

На этой неделе лидер «Оппозиционного Блока» Юрий Бойко провел встречу с представителями Всеукраинской аграрной рады, на которой присутствовали сельхозпроизводители из Черкасской, Одесской, Киевской и Кировоградской областей. По информации пресс-службы «Оппозиционного Блока», главным вопросом стало рейдерство. Бойко считает, что рейдерство в селе – это бизнес государственных чиновников. «Невозможно себе представить, чтобы нотариус, не пользуясь поддержкой чиновника из Минюста, или из правоохранительных органов, может вот так просто взять и переписать землю на другого. Он же не самоубийца. Все эти парамилитарные организации, которые работают под крышей правоохранителей – все это звенья одной цепи. Госчиновники, оседлав эту деятельность, крышуют, и никакими законами не изменить это безобразное позорное явление. Сегодняшняя власть полностью погрязла в этом», – сказал Бойко. Политик пообещал поддержать голосование законопроектов, направленных на защиту фермерства и развития сельского хозяйства.

Однако журналист Денис Казанский отметил, что в базовом для Юрия Бойко регионе в Луганской области – Лисичанске царит разруха. Мост на дороге из Лисичанска в Северодонецк обвалился ещё за несколько лет до войны, а местные власти, полностью контролируемые «Оппозиционным Блоком», не предпринимают никаких мер по его ремонту.

Вадим Рабинович

12 июля в эфире телеканала "NewsOne" лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что юго-восток и центр страны должны получить единого кандидата в президенты. Партия «За жизнь» готова садиться за один стол и договариваться даже с представителями «Оппозиционного Блока», но не готова создавать политическую силу под его лидеров Бойко и Левочкина. Рабинович подчеркнул, что «объединение политических сил юго-востока и центра страны, а также выдвижение ими единого кандидата дает им шансы на победу на будущих выборах.

„Я вчера просматривал результаты последней социологии по Одессе, Харькову, Киеву и увидел интересную картину. Например, в Одессе наибольшее количество сторонников у партии «За життя», на втором месте – «Оппоблок». В Харькове больше всего доверяют партии «Видродження», потом идет «За життя», после – «Оппоблок». Это говорит о том, что у нас много общего, и у нас есть возможность победить на грядущих выборах, но для этого нам нужно объединиться и выставить единого кандидата“, — объяснил политик.

Олег Ляшко

10 июля лидер Радикальной партии Олег Ляшко, выступая в парламенте, призвал поддержать хорватского футболиста Домагоя Виду и члена тренерского штаба Огнена Вукоевича. „Вы видели скандал с хорватскими футболистами, которые на ровном месте делают, за то, что они посвятили свою победу нашей стране, которая борется против агрессии. Давайте мы сегодня всем залом, всем обществом поддержим Домагай Вида, Огнен Вукович, которого, кстати, на 15 000 долларов оштрафовали за то, что сказал «Слава Украине!». Ребята, мы желаем вам победы в полуфинале, мы желаем команде хорватов выйти в финал. Слава Украине! Слава Хорватии!“ – заявил Ляшко. Правда, без курьезов не обошлось. Журналисты обратили внимание на то, что депутат назвал футболиста Домагоя Виду „Домагай“.

Отстающие

Андрей Садовый

10 июля мер Львова Андрей Содовый предложил Федерации футбола Украины включить лозунг „Слава Украине!“ в официальную эмблему организации. „Если вы посещаете матчи наших команд, то выражение «Слава Украине!» звучит очень и очень часто. А почему нет? Тем более, что жизнь нас сейчас подталкивает. Я убежден, что весь мир должен словосочетание «Слава Украине!» изучить и понимать, что мы просто прославляем нашу страну. Предложение есть. Я думаю, что Федерация футбола его рассмотрит и примет правильное решение“, — сказал Садовый.

Ранее на странице в 'Facebook' лидер „Самопомощи“ предложил, чтобы Федерация футбола Украины включила лозунг „Слава Украине!“ в официальную эмблему организации.

Виталий Скоцик

10 июля лидер „Аграрной партии Украины“ Виталий Скоцик на встрече с фермерами заявил, что эффективные реформы в Украине можно провести за 2-3 года, но для этого должна хорошо работать система государственного управления. Скоцик уверен в том, что „остановить деградацию страны может только приход к власти идеологической партии, наполненной профессионалами из разных сфер“. Политик подчеркнул, что Аграрная партия сформировала эффективную систему подбора кадров и готова „перезапустить“ систему государственного управления.

Николай Томенко

11 июля в Харькове лидер Общественного движения „Родная страна“ Николай Томенко заявил: „Я уверен в правильности нашей концепции, поэтому профессионально и морально я и наша команда Общественного движения «Родная страна» готовы идти с ней на будущие президентские и парламентские выборы“. Мероприятие состоялось в рамках всеукраинского тура, в котором команда движения „Родная страна“ презентует концепцию „Украинский Президент 2019. Как создать парламентско-президентскую республику за 100 дней«, разработанную совместно с учеными. Томенко пояснил, что причиной создания такой концепции стала полная неопределенность в политической среде, какой должна быть идеальная модель государственного правления в Украине.

Политик отметил, что основные оппоненты власти ищут альтернативы заграничного образца, которые требуют слишком много времени и ресурсов. „Наша команда готова показать, что есть гораздо более эффективный путь – это начать выполнять существующий основной закон Украины в формате парламентско-президентской республики, не меняя Конституцию на следующий день после смены власти«, — сказал Николай Томенко. Также журналистам презентовали „Украинский ежегодник 2018“ и рассказали о проекте, созданном специально для школьников, „Родная страна – безопасная страна“.

Олег Тягнибок

11 июля, комментируя негативную реакцию FIFA на то, что Огнен Вукоевич и Домагой Вида после матча Хорватия — Россия в видеообращение к украинцам сказали „Слава Украине!“ заявил, что этого не было если бы Верховная Рада ещё четыре года назад поддержала законопроект, который предусматривает введение в ВСУ официальное приветствие „Слава Украине! – Героям слава!“. F IFA политик обвинил в коррумпированности, не замечании на стадионах флагов „ДНР“ и „ЛНР“, а также поддержке провидения Чемпионата мира в стране-агрессоре.

Юрий Деревянко

В среду, 11 июля кандидат в президенты Юрий Деревянко назвал цену за газ, которую платят украинцы несправедливой. Политик уверен в том, что перед тем, как дать Украине кредиты, МВФ обговорив их условия с правительством. Деревянко сказал, что МВФ хочет, чтобы Украина могла рассчитаться за свои долги самостоятельно и честно. По словам соратника Саакашвили, поднятие цен на газ является рекомендацией правительства, которое отстаивает интересы Пинчука, Ахметова, Фирташа или Левочкина.

Роман Бессмерный

12 июля кандидат в президенты Украины Роман Бессмертный выразил мнение, что президент США Дональд Трамп на переговорах в Хельсинки с Владимиром Путиным может сдвинуть с мертвой точки вопрос освобождения украинских заложников Кремля. Бессмертный уверен в том, что Трамп будет последовательно отстаивать позиции Вашингтона в вопросе Крыма и Донбасса.

Арсений Яценюк

10 июля лидер „Народного Фронта“ Арсений Яценюк заявил, что Украина, борясь против вооруженной агрессии Российской Федерации, „защищает границы не только Украины, но и границы Европы“. Экс-премьер подчеркнул, что Украина „стоит на форпосте демократического мира“ и поэтому на саммите НАТО, который состоится в Брюсселе 11-12 июля, Украине нужна четкость, которая „лежит в плоскости того, что план действий относительно членства Украины в НАТО должен стать реальной перспективой“. Он уверен в том, что Украина дойдет до своей цели, которая „сделает сильнее и НАТО, и Европейский союз“.

Дмитрий Гнап

Во вторник, 10 июля Дмитрий Гнап, который недавно заявил об уходе в политику, подобно Юлии Тимошенко предположил, что Порошенко может пойти на какую-то спецоперацию, чтобы отменить президентские выборы на определенное время. По его мнению, „Порошенко может на это пойти, потому что понимает: если к власти придет независимый демократический кандидат, то он может сесть в тюрьму“. Бывший журналист отметил, что „кроме дела о подкупе народных депутатов, есть еще три дела НАБУ, где Порошенко может стать фигурантом. Это – «Роттердам +», дело Насирова и производства относительно злоупотреблений при поставках газа на Одесский припортовый завод. Там засветился близкий к президенту народный депутат Александр Грановский. То есть, есть четыре уголовных производства, где Петр Порошенко может стать фигурантом и сесть“.

5b48fca6920ba.jpeg

Напомним, что 25 июня журналист-расследователь Дмитрий Гнап сообщил, что завершает карьеру журналиста и будет заниматься политикой. В видеообращение он заявил, что примет участие в парламентских выборах и готов принять участие в президентских праймериз. „Обязательно приму участие в парламентских выборах. Относительно президентских, то я призываю всех политиков демократического лагеря объединиться ради праймериз, на которых выбрать лучшего и достойного кандидата, которого мы все поддержим. Лично я готов принять участие в этих президентских праймериз. Хотя эта идея представляется мне совершенно безумной. Но только безумные идеи по-настоящему меняют мир“, — сказал Гнап. Он уверен в том, что точно не будет худшим президентом, чем Тимошенко, Ляшко или Порошенко.

Выводы

События текущей недели показывают, что, несмотря на вполне успешную внешнюю политику, рейтинг президента Порошенко остается невысоким и похоже, что победить на президентских выборах 2019 года ему будет действительно непросто. Это связано с тем, что многие украинцы недовольны своим финансовым и социальным положением, а также устали от коррупционных скандалов, плюс тот факт, что война на Донбассе до сих пор продолжается (ради справедливости следует отметить, что мир на Востоке Украины зависит не так от желания Порошенко, как от воли Путина). Если до начала предвыборной кампании Украинской православной церкви не дадут автокефалию, шансы Порошенко будут и вовсе призрачными, и тогда ему стоило бы позаботиться о гарантиях неприкосновенности и попробовать договорится с тем, кто победит на выборах.

Говорят, что Порошенко редко вкладывает деньги в проекты, от которых не получает выгоды. Поэтому он будет думать о целесообразности баллотироваться на выборах Президента, но до последнего момента станет держать интригу по поводу своего участия в президентской гонке. Однако история показывает, что желание быть переизбранным на вторую каденцию часто бывает настолько сильным, что президенты редко отказываются от этого, даже имея низкий рейтинг.

Не оставили украинские политики без внимания скандал вокруг реакции FIFA на обращение бывших футболистов киевского „Динамо“ Виды и Вукоевича, в котором они после победного матча над Россией скандировали „Слава Украине!“. На этот эпизод отреагировали многие политические деятели, среди которых были Пётр Порошенко, Олег Ляшко, Андрей Садовый, Олег Тягныбок и другие. Все они, конечно же, заступились за футболистов, таким образом, демонстрируя, что являются патриотами своей страны. А вот представители „Оппозиционного Блока“ и партии „За жизнь“ никак не отреагировали на это.